Член колхоза не внес в установленные уставом сроки паевой взнос, не внесение которого существо затрудняет работу колхоза.

44

Вопрос

Член колхоза не внес в установленные уставом сроки паевой взнос, не внесение которого существо затрудняет работу колхоза. Как определяется финансовый год для целей исключения из членов СПК?

Ответ

Согласно п.15 ст.11 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» время начала и конца финансового года определяется в уставе организации. Действующим законодательством РФ не установлены ограничения для такого определения.

 

При этом необходимо учитывать, что решение об исключении членов из кооператива утверждает общее собрание (п.3 ст.20 Закона) К компетенции общего собрания относится, в том числе, утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса, а также порядка возврата платежей при выходе из кооператива. (п.4. ст. 20 Закона), Кооператив обязан проводить годовое общее собрание членов кооператива не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года а (п.1 ст.21 Закона).

Из анализа вышеприведенных ном следует, что окончание текущего финансового года должно соответствовать дате составления годового отчета и бухгалтерского баланса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.12.1995 № 193-ФЗ

«Статья 11. Сведения, обязательные для устава кооператива

15) время начала и конца финансового года.*

<...>

Статья 20. Полномочия общего собрания членов кооператива

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

3) утверждение программ развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;

4) установление размера и порядка внесения паевых взносов и других платежей, порядка их возврата членам кооператива при выходе из кооператива*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.