• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с п.1 ст.17 ФЗ "О сельхозкооперации" "Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года" Большинство юридических и экономических словарей определяют финансовый год следующим образом: "Год, при

В соответствии с п.1 ст.17 ФЗ "О сельхозкооперации" "Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года" Большинство юридических и экономических словарей определяют финансовый год следующим образом: "Год, при

141

Вопрос

В соответствии с п.1 ст.17 ФЗ "О сельхозкооперации" "Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года" Большинство юридических и экономических словарей определяют финансовый год следующим образом: "Год, принятый организацией за учетный период. Он может совпадать с календарным годом, однако гораздо чаще не совпадает с ним. С учетом необходимости подготовки и аудиторской проверки отчетности в конце каждого финансового года, бухгалтеры испытывали бы значительные неудобства, если бы финансовые годы всех компаний были одинаковыми." В нашем случае в виду сезонности Рыболовецкой артели в Уставе указанно, что финансовый год определен с 1 марта по 28 (29) февраля. Вопрос: Может ли общее собрание исключить из членов колхоза лиц, не внесших в полном объеме в определенные уставом сроки паевой взнос. При условии, что колхоз зарегистрирован при создании только 10.01.2013?

Ответ

Статьей 17 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ предусмотрен запрет на исключение члена кооператива в течение финансового года. Исключение возможно только по окончании финансового года, т.е. по результатам финансово-хозяйственной деятельности за год.

 

Таким образом, Вы не имеете права исключить из членов колхоза лиц, не внесших в полном объеме в определенные уставом сроки паевой взнос, в течении финансового года.

Судебная практика в данном вопросе однозначна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.12.1995 № 193-ФЗ

«Статья 17. Исключение из членов кооператива

1. Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года* в случаях, если:

1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

2) представляет недостоверные данные бухгалтерской отчетности или недостоверные сведения о его имущественном состоянии, если такие требования предусмотрены уставом кооператива;

3) кооперативу причинен ущерб невыполнением членом кооператива обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, либо кооперативу предъявлены исковые требования в результате невыполнения членом кооператива своего обязательства;
4) в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и устава кооператива не имел права на вступление в кооператив или утратил право быть членом кооператива;
5) является в сельскохозяйственном потребительском кооперативе учредителем или участником организации, конкурирующей с кооперативом, членом которого он состоит, либо организация, конкурирующая с кооперативом, выступает участником организации, учредителем или участником которой является данный член кооператива (подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2003 года Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 73-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

6) не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года».

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО ОТ 19.11.2008 №№ А32-3514/2008-17/63, Ф08-6625/2008

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации, подпунктом 3 пункта 1 раздела 6 устава кооператива член кооператива может быть исключен из кооператива по окончании текущего финансового года в случае, если утрачены или отсутствуют права на членство в кооперативе*.

Приказом от 26.02.2006 № 25 Клименко Л.Г. уволена из кооператива в связи с сокращением штатов. Таким образом, личное трудовое участие истицы в деятельности кооператива прекратилось, что повлекло прекращение права истца на членство в нем. При таких обстоятельствах судебные инстанции обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для исключения Клименко Л.Г. из членов кооператива.

Порядок исключения из членов кооператива установлен в статье 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации и разделе 6 устава кооператива, согласно которым вопрос об исключении из членов кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению собранием уполномоченных членов кооператива: член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед собранием учредителей о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения; членство в кооперативе прекращается с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива*».

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 05.06.2012 №№ А50-16848/2011, Ф09-4091/2012

"Согласно п. 1 ст. 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации член кооператива при наличии оснований для исключения из членов кооператива может быть исключен из членов кооператива только по окончании финансового года, в течение которого наступило основание для исключения из членов кооператива. Основанием для исключения из членов кооператива является как утрата права быть членом кооператива (подп. 4), так и прекращение по неуважительной причине личного трудового участия продолжительностью не менее одного года (подп. 6)*.

Из указанных положений названного Закона не следует, что членство в кооперативе прекращается автоматически в связи с прекращением членом кооператива трудовых правоотношений с кооперативом.

Так, в случае прекращения личного трудового участия истцов в деятельности кооператива последний вправе по решению общего собрания членов кооператива переоформить членство истцов в ассоциированное либо исключить их из числа членов кооператива по основаниям, предусмотренным подп. 4 п. 1 ст. 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации и соблюдением установленного п. 3- 9 этой же статьи порядка, а именно:

— вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива;

— член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения;

— решение об исключении из членов кооператива должно быть принято при наличии оснований, предусмотренных названным Законом или уставом кооператива;

— решение об исключении из членов кооператива должно быть в четырнадцатидневный срок сообщено правлением кооператива исключенному лицу в письменной форме;

— лицо, исключенное из членов кооператива, вправе обжаловать решение правления кооператива и наблюдательного совета кооператива очередному общему собранию кооператива или в суд;

— исключенный из членов кооператива имеет право на получение пая в порядке, определенном ст. 18 названного Закона.

По смыслу п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона о сельскохозяйственной кооперации член кооператива считается исключенным с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива*«.

4. Постановление ФАС Московского округа от 03.11.2011 № А41-41049/10

«В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ Федерального закона „О сельскохозяйственной кооперации“ членство в кооперативе прекращается в случае исключения из членов кооператива — с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.

В силу пп. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона „О сельскохозяйственной кооперации“ член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года в случае, если не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года*.

В соответствии с пунктами 3, 4 ст. 17 Федерального закона „О сельскохозяйственной кооперации“ вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем — общим собранием членов кооператива. В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива. Член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.