Должник и форс-мажор

94

Вопрос

Что грозит должнику, если он не уведомит кредитора о форс-мажоре?

Ответ

Должник будет обязан возместить кредитору убытки, возникшие по этой причине. Верховный суд отнес обязанность уведомить кредитора к числу «всех разумных мер», которые должник обязан принять, чтобы уменьшить ущерб кредитора. Основанием для такого вывода стали пункт 3 статьи 307 и пункт 1 статьи 393 ГК РФ (п. 10 постановления № 7).

Если в договоре прописан порядок уведомления и перечень документов, надо действовать так, как указано в договоре. Если такого условия нет, уведомить контрагента нужно так, чтобы получить доказательства уведомления (извещение почты, отметка секретаря организации о приеме документов).

Читайте на эту тему

6 вопросов о форс-мажоре



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль