Каковы правовые последствия в случае проведения сделки без одобрения ОС

29

Вопрос

Уставом Общества (ООО) предусмотрено, что сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет свыше 50 процентов от стоимости имущества общества одобряется ОС, причем большинством голосов от общего числа голосов участников Общества. В Обществе 3 участника. Можно ли принять решение на ОС, если явились только 2 участника, но при этом решение принято единогласно? Каковы правовые последствия в случае проведения сделки без одобрения ОС, при условии, контрагент не запросил подтверждения одобрения сделки? Может ли она быть признана ничтожной по иску налогового органа? Могут ли возникнуть какие-то налоговые санкции по такому иску?

Ответ

 Да, в указанной ситуации решение принято большинством голосов. Последствия отсутствия одобрения крупной сделки раскрыты в рекомендации ниже. Нет, крупная сделка не может быть оспорена по иску налогового органа. Крупная сделка подлежит налогообложению в общем порядке. Отсутствие одобрения на налогообложение не влияет.

Для одобрения крупной сделки достаточно простого большинства голосов от общего числа участников ООО (пп.13 п.2 ст.33, ч.3 п.8 ст.37, п.3 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В отсутствии 1 участника, которому принадлежит 1/3 уставного капитала, голосов двух других участников, которым принадлежит 2/3 уставного капитала, достаточно для одобрения сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО

«В каком порядке совершаются крупные сделки

Общество имеет право совершить крупную сделку только после ее одобрения участниками. Если в обществе создан совет директоров, то на него можно возложить полномочия по одобрению крупных сделок, стоимость отчуждаемого (приобретаемого) имущества по которым составляет от 25 до 50 процентов от имущества общества (п. 4 ст. 46 Закона об ООО). Если в обществе один участник и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки.

Процедура одобрения крупных сделок в ООО определена в статье 46 Закона об ООО*. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО.

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 157.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная согласию на совершение сделки. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ее положения являются общими. По отношению к ней будут иметь приоритет специальные нормы, закрепленные в законах (например, в Законе об АО) или иных правовых актах (например, в приказе ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», приказе ФМБА России от 1 сентября 2011 г. № 357 «Об организации работы в Федеральном медико-биологическом агентстве по согласованию совершения крупных сделок подведомственным федеральным государственным унитарным предприятиям, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований и других сделок»).

Таким образом, специальное законодательство может устанавливать более строгие требования к порядку одобрения сделки, нежели Гражданский кодекс РФ. Например, в пункте 3 статьи 46 Закона об ООО предусмотрено, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В то время как пункт 3 статьи 157.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в согласии на совершение сделки достаточно определить предмет сделки.

Чтобы участники одобрили крупную сделку, необходимо провести общее собрание, на повестку дня которого нужно вынести соответствующий вопрос.

Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, является оспоримой*. Суд может признать ее недействительной по требованию общества или его участника (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Общие правила оспаривания сделок, совершенных без одобрения, предусмотрены в статье 173.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО (п. 1 постановления № 28).

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 173.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная недействительности сделок, совершенных без необходимого согласия*. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Такие сделки признаются оспоримыми, если из закона не следует, что их необходимо считать ничтожными. Закон об ООО не указывает на ничтожность таких сделок, а, напротив, подтверждает их оспоримость (п. 5 ст. 46 Закона об ООО)*.

Круг лиц, которые могут обратиться с заявлением об оспаривании, также ограничен в Законе об ООО и сводится к участникам и обществу.

При этом сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона знала или должна была знать, что она совершена в отсутствие согласия (абз. 3 п. 5 ст. 46 Закона об ООО)*.

При этом крупная сделка может быть одобрена и после ее совершения вплоть до принятия судом решения о признании ее недействительной (п. 5 ст. 46 Закона об ООО). Это подтверждает и судебная практика (см. п. 20 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"», постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 декабря 2010 г. по делу № А21-14037/2009).

Не нужно одобрять крупную сделку в следующих случаях*:

  • когда это прямо предусмотрено уставом (п. 6 ст. 46 Закона об ООО);
  • если общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции директора (п. 9 ст. 46 Закона обООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе к обществу доли (части доли) в его уставном капитале в случаях, предусмотренных Законом об ООО (п. 9 ст. 46 Закона об ООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе при заключении договора о слиянии и договора о присоединении.

Таким образом, чтобы совершить названные сделки, не нужно дополнительно оформлять решение общего собрания или единственного участника об одобрении сделки.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны следующие сведения (п. 3 ст. 46 Закона об ОООподп. 1 п. 7 постановления № 28)*:

  • лица, которые являются сторонами, выгодоприобретателями по сделке (можно не указывать, если сделка подлежит заключению на торгах или в иных случаях, когда к моменту одобрения крупной сделки стороны точно не определены);
  • предмет сделки;
  • цена сделки;
  • иные существенные условия сделки.

При этом необходимо учитывать общие требования к оформлению и содержанию решения общего собрания участников*.

Внимание! Одобрение может потребоваться для сделок, которые не относятся к крупным

Обязательно нужно соблюдать порядок одобрения крупной сделки при совершении иных сделок, которые не являются крупными (сделок иного вида и размера), если это прямо предусмотрено уставом общества (п. 7 ст. 46 Закона об ОООабз. 2 подп. 1 п. 8 постановления № 28).

Несоблюдение такого порядка может повлечь признание договора недействительным (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2010 г. по делу № А65-14172/2010)».

01.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.