Сменился субарендодатель, прежний субарендодатель не возвращает обеспечительный платеж

30

Вопрос

Сменился субарендодатель, прежний субарендодатель не возвращает обеспечительный платеж, а новый субарендодатель требует его оплаты от субарендатора. Возможно ли направить субарендодателя к прежнему субарендодателю? Да, детали: между прежним субарендодателем и субарендатором подписано соглашение о расторжении, согласно условиям котрого обеспечительный платеж будет переведен прежним субарендодателем новому субарендодателю, но он свою обязанность не исполняет. На соглашении стоит виза нового субарендодателя

Ответ

Нет, направить нового субарендодателя к прежнему Вы не сможете, т.к. договор, предусматривающий внесение обеспечительного платежа, заключен между Вами и прежним субарендодателем. Соглашение о расторжении подписано также Вами.

Обеспечительный платеж подлежит возврату, если (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ):

1) в предусмотренный договором срок не наступят обстоятельства, необходимые для того, чтобы кредитор смог засчитать обеспечительный платеж в счет исполнения соответствующего обязательства;

2) обеспеченное обязательство прекратится.

Так, в случае с договором аренды арендодатель будет обязан возвратить полученный обеспечительный платеж, когда: договор аренды будет прекращен, имущество будет возвращено арендодателю и будет отсутствовать задолженность по внесению арендной платы.

Договор между Вами расторгнут, согласно соглашению обеспечительный платеж должен быть переведен на счет нового субарендодателя. Поскольку соглашение не исполнено, предусмотренных законом оснований для удержания нет, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удерживаемой суммы и взыскании процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

На сумму обеспечительного платежа можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в случае, если контрагент: неправомерно удерживает обеспечительный платеж, уклоняется от его возврата или допустил иную просрочку в его возврате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обеспечительный платеж: понятие и применение на практике

«Обеспечительный платеж подлежит возврату, если (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ):

1) в предусмотренный договором срок не наступят обстоятельства, необходимые для того, чтобы кредитор смог засчитать обеспечительный платеж в счет исполнения соответствующего обязательства;

2) обеспеченное обязательство прекратится.

Так, в случае с договором аренды арендодатель будет обязан возвратить полученный обеспечительный платеж, когда:

  • договор аренды будет прекращен,
  • имущество будет возвращено арендодателю и
  • будет отсутствовать задолженность по внесению арендной платы.*

Пример из практики: суд взыскал с арендодателя обеспечительный взнос, так как обеспеченное им обязательство было прекращено

ООО «Р.» (арендатор) и ООО «В.» (арендодатель) заключили договор аренды нежилого помещения. При этом арендатор в качестве обеспечения своих обязательств по договору уплатил обеспечительный взнос в размере 579 975 руб.

После расторжения договора ООО «Р.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании:

  • 11 768 102 руб. 92 коп. в качестве возмещения стоимости произведенных неотделимых улучшений нежилых помещений и
  • 100 000 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя.

Суд отметил то, что арендатор не доказал возникновение на стороне ответчика неосновательного обогащения в виде затрат на ремонт переданного в аренду имущества. Однако при этом суд обратил внимание на следующее: «...в данном случае обеспечительный взнос является способом обеспечения исполнения обязательства. Поскольку обеспеченное им обязательство прекращено, необходимость в его обеспечении отпала, на момент прекращения договора аренды наличие задолженности по внесению арендной платы не установлено, предусмотренных законом оснований для удержания 579 975 рублей обеспечительного взноса не имеется».

С ООО «В.» было взыскано 579 975 руб. внесенного обеспечительного взноса (постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 февраля 2015 г. № Ф05-16667/2014 по делу № А40-3575/14, см. также постановления Арбитражного суда Московского округа от 10 февраля 2015 г. № Ф05-16835/2014 по делу № А40-34349/14-23-141 и от 15 декабря 2014 г. № Ф05-14069/2014 по делу № А41-19056/14).

Пример из практики: суд отказал арендатору во взыскании обеспечительного платежа, так как обеспеченное им обязательство не прекращено

ООО «Т.» (арендатор) и ООО «К.» (арендодатель) заключили договор субаренды.

Арендатор в качестве гарантии исполнения своих обязательств уплатил обеспечительный платеж в сумме 1 207 705,03 руб.

Позднее ООО «Т.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде обеспечительного платежа и 211 549,09 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арендатор при этом сослался на то, что:

  • договор аренды был досрочно прекращен путем одностороннего отказа от его исполнения,
  • были освобождены все арендуемые помещения.

Суд указал:

  • «на момент обращения с иском... договор субаренды досрочно... в одностороннем порядке арендатором прекращен не был»,
  • «доказательства того, что стоимость восстановительного ремонта освобожденных помещений менее удерживаемой ответчиком суммы обеспечительного взноса истцом представлены не были, смета не оспорена»,
  • «у арендатора имелась задолженность по арендной плате (ее базовой и переменной частям)».

Суд отказал в удовлетворении иска (постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 сентября 2014 г. № Ф05-9108/14 по делу № А40-101332/13-85-907).

Однако нужно учитывать, что стороны могут установить и иные условия для возврата обеспечительного платежа – пункт 2 статьи 381.1 Гражданского кодекса РФ содержит оговорку «если иное не предусмотрено соглашением сторон». Пока данные условия не наступят, обеспечительный платеж не будет подлежать возврату.

Все это свидетельствует о простоте и удобстве применения обеспечительного платежа и делает его таким распространенным на практике.*

Можно ли на сумму обеспечительного платежа начислить проценты по денежному обязательству по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

Да, если соответствующее правило предусмотрено договором.

Если его нет, то на сумму обеспечительного платежа проценты, которые установлены статьей 317.1Гражданского кодекса РФ, не начисляются.

На это прямо указано в пункте 4 статьи 381.1 Гражданского кодекса РФ.

Можно ли в случае просрочки возврата обеспечительного платежа начислить на его сумму проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ

Да, на сумму обеспечительного платежа можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в случае, если контрагент:

  • неправомерно удерживает обеспечительный платеж,
  • уклоняется от его возврата или
  • допустил иную просрочку в его возврате.

См., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2014 г. № Ф05-14069/2014 по делу № А41-19056/14ФАС Уральского округа от 7 ноября 2012 г. № Ф09-9431/12 по делу № А47-12849/2011 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2013 г. по делу № А58-3070/2012 (определением ВАС РФ от 13 июня 2013 г. № ВАС-7166/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

30.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.