Если добросовестный покупатель по договору купли продаже приобрел

13

Вопрос

Если добросовестный покупатель по договору купли продаже приобрел у продавца автотранспортное средство в собственность, но после не поставил его на учет в ГИБДД, ПТС отсутствует, а далее по генеральной доверенности продавца продал данное автотранспортное средство второму покупателю, будет ли первый и второй покупатель нести ответственность перед кредитором (банком) первого продавца при оспаривании его сделок купли продажи в рамках процедуры банкротства? В данной ситуации банк (кредитор) первого продавца оспорит сделку купли продажи первого покупателя и истребует с него в судебном порядке стоимость сделки по договору купли продажи или будет истребовать автотранспортное средство у второго покупателя? Каким образом в данной ситуации первому покупателю защититься от возможных рисков в будущем предъявляемых кредитором (банком) продавца?

Ответ

Само по себе транспортное средство является движимым имуществом, и его регистрация имеет исключительно учетный и технический характер. Право собственности возникает по условиям договора купли-продажи, а не с момента регистрации (постановки на учет) как в случае с той же недвижимостью.

Генеральная доверенность же как документ не фиксирует факт купли-продажи автомобиля, а отражает лишь факт того, что собственник автомобиля разрешает пользоваться ей другому человеку с правом передоверия и перепродажи. Более того является односторонним документом, то есть даже не подтверждает факт передачи, а только права на распоряжение.

То есть второй покупатель в данном случае не может считаться таковым в принципе. Риски потерять автомобиль у него зависят только от добросовестности и желания титульного собственника – первого покупателя.

Так же действительно фактически любая сделка, влекущая за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами может быть признана недействительной в соответствии со ст. 61.3 Закона о банкротстве. Однако это возможно только в отношении ограниченного срока и при отсутствии соразмерности оплаты. Если же продажа осуществлялась по рыночным ценам или выше, то каких-либо оснований для признания сделки недействительной нет.

Однако если нарушения при заключении первой сделки по продаже имели место и данная сделка будет признана недействительной, то последствия недействительности коснутся и первого и второго покупателей, так как первый покупатель потеряет титул собственника (второй им не обладает вовсе).

Но саму недобросовестность должен будет доказывать банк. То есть то, что первый покупателю было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).*

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом*, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности* или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное».

28.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.