БТИ регистрировали сделки с недвижимостью

160

Вопрос

БТИ регистрировали сделки с недвижимостью до 31.01.1998, то есть до момента вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ. При этом, закон не предусматривает процедуру передачи органами БТИ сведений в Росреестр о зарегистрированных сделках с недвижимостью которые были зарегистрированы до 31.01.1998.Кроме того, в силу ст.6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до 31.01.1998, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Таким образом, должник по исполнительному производству может быть собственником недвижимого имущества и в отсутствии сведений о зарегистрированных правах в Росреестре – см. например, Постановление ФАС ЗСО от 17.10.2013 № А27-15287/2012. Для выяснения данных обстоятельств, судебный пристав-исполнитель вправе обратится в органы БТИ с соответствующим запросом.Могу я получить ссылку на законодательство, согласно которой именно БТИ регистрировали сделки с недвижимостью до 31.01.1998?

Ответ

БТИ регистрировали сделки с недвижимостью до 31.01.1998 г. на основании ст.8 ФЗ от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ и приказа Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 № 83.

Дело в том, что в силу ст.8 ФЗ от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применялся действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Таким образом, регистрацию права собственности объектов недвижимости до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ, осуществляли бюро технической инвентаризации (Инструкция о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных поселках РСФСР, утв. приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 № 83), что подтверждает и судебная практика – см. например, Постановление ФАС ВВО от 20.02.2004 № А29-9346/2002А, Постановление АС ПО от 06.10.2015 № А57-7331/2014.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как должники скрывают имущество. Что делать взыскателю, чтобы найти его и обратить взыскание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление АС ПО от 06.10.2015 № А57-7331/2014

«На основании указанного постановления Городское бюро технической инвентаризации при исполкоме Саратовского городского Совета народных депутатов в соответствии с действовавшей Инструкцией «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом Минкомхоза РСФСР от 21.01.1968 № 83, 10.07.1995 зарегистрировало право собственности муниципального предприятия по ремонтно-строительным работам городских дорог и магистралей на спорные объекты капитального строительства, и выдало предприятию регистрационное удостоверение от 10.07.1995 № 5699.

Осуществление регистрационных действий в отношении имущества унитарного предприятия органом технической инвентаризации не противоречило статье 8 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».* Вместе с тем в силу вступившего в силу с 01.01.1995Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 215, статьи 216294) муниципальное предприятие не является собственником закрепленного за ним имущества, такое имущество находится в муниципальной собственности, предприятие обладает правом хозяйственного ведения на закрепленное за ним имущество. Факт закрепления имущества, как правило, оформлялся распоряжениями собственника имущества, а также соответствующими договорами о передаче имущества унитарному предприятию уполномоченным органом собственника имущества».

26.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.