Было жилье, выданное по ордеру на мать и 3 детей много лет назад

49

Вопрос

Было жилье, выданное по ордеру на мать и 3 детей много лет назад. В январе 2012г. была оформлена приватизация на 4 человека, в сентябре 2012 они продали каждый свою часть в целом на 2 700 000 рублей. Хотелось бы узнать, должны ли они платить НДФЛ, ведь фактически они являлись собственниками больше 3-х лет. Налоговая начислила им каждому по 55 250 рублей налога(2 700 000-1 000 000):4*13%Правомерно ли это?

Ответ

Да, правомерно, так как срок исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

 

Доход, полученный при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13 % (ст. 208, ст. 209, ст. 210 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилого помещения, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Срок владения квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру (Письмо Минфина России от 13.06.2012 № 03-04-05/7-726).

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений (п. 1 ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1). То есть до приватизации квартира не находилась в собственности данной семьи, они лишь имели право проживать в ней. А квартира находилась в собственности государства. И только после приватизации данное имущество перешло в собственность семьи, и с этого момента отсчитывается трехлетний срок.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Причем, если полученная от реализации такого имущества сумма превышает установленное пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ограничение размера вычета, между сособственниками распределяется вычет в размере 1 млн руб. или 250 000 руб. — в зависимости от вида имущества (см. дополнительно Письма Минфина России от 10.04.2012 № 03-04-05/7-474, от 01.03.2012 № 03-04-05/7-238, от 17.02.2012 № 03-04-05/7-193).

Если же доля каждого из собственников выделена в натуре, то при продаже каждая из этих долей считается как самостоятельный объект недвижимости, а следовательно, и имущественный вычет в размере 1 000 000 применяется в отношении каждой из этих долей (Письма Минфина России от 20.03.2012 № 03-04-05/7-333, от 26.12.2011 № 03-04-05/7-1105, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.04.2013 № 03-04-05/7-368

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц*.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.