Можно ли менеджера ООО перевести на должность генерального директора того же ООО

11

Вопрос

Можно ли менеджера ООО перевести на должность генерального директора того же ООО? или необходимо это делать путем увольнения с должности менеджера и принятия на должность генерального директора.

Ответ

Нет, нельзя. Необходимо оформить увольнение гражданина с должности менеджера и прием на должность генерального директор ООО.

Основанием для перевода сотрудника является приказ генерального директора (пп.3 п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Трудовой договор с менеджером подписывается генеральным директором ООО.

Трудовой договор с генеральным директором ООО от имени работодателя заключается на основании решения общего собрания участников ООО и подписывает председатель совета директоров или общего собрания участников (п.1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; см.рекомендацию ниже).

Невозможно оформить перевод сотрудника в указанных обстоятельствах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто должен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени организации.

«От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц*:

  • председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Для организаций других организационно-правовых форм особые правила не предусмотрены, поэтому договор от имени организации вправе подписать лицо, уполномоченное решать вопрос о назначении генерального директора на должность. Также это может быть тот, кто возглавляет соответствующий орган управления.

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Если на должность генерального директора претендует единственный учредитель (участник, акционер) организации, то, по мнению контролирующих ведомств, составлять трудовой договор в такой ситуации не нужно*.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу генерального директора».».

27.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.