Взыскание судебных расходов

17

Вопрос

Будут ли взысканы судебные расходы, если Договор оказания юр услуг был заключен с ООО, но в суде представлял интересы не работник ООО, а муж генерального директора ООО?

Ответ

судебные расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы, если ООО привлекло мужа ген. директора для оказания юридических услуг по указанному делу на основании договора, а по договору между клиентом и ООО предусмотрена возможность привлечения к исполнению обязательства третьих лиц.

Дополнительно Вы можете ознакомится с рекомендацией: Как в арбитражном суде возразить на требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, если заявитель не доказал их размер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление АС МО от 14.05.2015 №А40-68959/2014

«Исковое заявление подписано Васиным В.Н. по доверенности, выданной истцом, доказательств, позволяющих подтвердить, что названный представитель являлся сотрудником компании ООО «ТК Титан», в материалы дела представлено не было.*

Отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обоснованно исходил из того, что представленные истцом договоры между ООО ТК «Титан» и Мухамеджановой (Ларевой) Д.И. от 01.09.2012 и между ООО ТК «Титан» и Васиным В.Н. на оказание юридических услуг сами по себе не подтверждают оказание ООО ТК «Титан» юридической помощи истцу по арбитражному делу по иску ООО «Движение» к ОАО «РЖД», поскольку истцом не представлены предусмотренные договорами заказы на выполнение работ».*

22.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.