• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2004 году пожилая пара приватизировала квартиру в деревянном доме, в 2005 году умер мужчина, в 2008 году данный дом признают аварийным и подлежащим расселению, в 2013 году умирает женщина

В 2004 году пожилая пара приватизировала квартиру в деревянном доме, в 2005 году умер мужчина, в 2008 году данный дом признают аварийным и подлежащим расселению, в 2013 году умирает женщина

51

Вопрос

В 2004 году пожилая пара приватизировала квартиру в деревянном доме, в 2005 году умер мужчина, в 2008 году данный дом признают аварийным и подлежащим расселению, в 2013 году умирает женщина. В этом доме прописаны внучка умершей пары с семьей, дом попал в программу по переселению из аварийного жилья, Дочь умершей пары проживает в своей квартире, которую она сама приватизировала, вступать в наследство будет дочь пары, имеет ли она право расприватизировать квартиру в деревянном доме, если приватизировала ее не она. И если женщина отказывается от вступления в наследство, то кому перейдет приватизированная квартира в деревянном доме? Муниципалитету?

Ответ

Согласно ст. 9.1. Закон от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Похожая норма содержится в ст. 20 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

Как видно из вышеизложенной нормы, правом на расприватизацию могут воспользоваться только те граждане, которые сами приватизировали жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания.

Так как дочь не приватизировала квартиру, а получит ее по наследству, она правом на расприватизацию не обладает.

Согласно ст. 1151 ГК РФ, 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, если дочь отказывается от наследства, и нет других наследников — ст.ст. 1141 — 1145 ГК РФ, квартира в порядке наследования перейдет в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа. Внуки в данном случае не являются наследниками — ст. 1146 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Определение Московского городского суда от 21.09.2010 № 33-26967

«Суд установил, что Хотеева Г.Н. вступила в наследство после смерти Клечко Л.Ф., и нотариусом города Москвы Алейник В.В. .................г. было выдано Хотеевой Г.Н. свидетельство о праве на наследство по завещанию на ½ долю квартиры по адресу: ....................... Свидетельство и право собственности Хотеевой Г.Н. было зарегистрировано в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ...............г., запись о регистрации №....................... и выдано свидетельство о государственной регистрации права.

В суде установлено, что .................г. у Деминой Е.А. родилась дочь, Свирид Надежда Александровна, которая была зарегистрирована по месту жительства в спорную квартиру.

Суд правильно указал, исходя из ст. 450 ГК РФ, что нарушений договора передачи сторонами при рассмотрение дела не установлено. Кроме того, судом не установлено существенных изменений обстоятельств, при которых договор передачи спорной квартиры подлежал бы расторжению.

Суд правильно указал, что рождение у истца дочери .................г., то есть через 11 лет после заключения сыном истца договора передачи, не является существенным изменением обстоятельств, предусмотренных нормами ст. 451 ГК РФ.

Суд правомерно указал, что обратиться с иском о расторжении договора передачи могут только стороны договора, Хотеева Г.Н. стороной договора не является и правом на иск о расторжении договора передачи не обладает*.

Под расторжением договора понимается досрочное прекращение неисполненного (полностью или частично) договора по основаниям, не предусмотренным ст.ст.407-419 ГК РФ.

Согласно ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Спорный договор был исполнен в момент его регистрации, то есть 18.09.1997г.

Кроме того, согласно ст. 20 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» и Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» истцы не обладают правом на передачу спорного жилого помещения в собственность города Москвы, поскольку ½ доли спорной квартиры является собственностью несовершеннолетнего Демина Е.А. на основании договора передачи в порядке приватизации, а ½ доли — собственностью Хотеевой Г.Н. на основании свидетельства о праве на наследство. Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорная квартира не является объектом, подлежащим передаче в собственность города Москвы.

Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, та как они основаны на законе, материалах дела, обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.