Мы как лизинговая компания покупаем имущество

10

Вопрос

Мы как лизинговая компания покупаем имущество, требующее монтажа, для последующей передачи в лизинг. В момент покупки мы пописываем акт приема-передачи оборудования и передаем имущество на хранение поставщику до момента начала работ по монтажу. В момент начала работ по монтажу мы подписываем акт о приеме-передаче оборудования в монтаж.Какими документами отразить хранение оборудования? Можно ли организовать такое хранение в рамках договора поставки? Можно ли назвать такое хранение ответственным? Может ли такая услуга быть безвозмездной?

Ответ

Указанные отношения могут быть закреплены в рамках любого договора, включая поставку или лизинг.

В этом вашем случае речь будет идти о заключении смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ), включающими в себя, в том числе, элементы договора хранения.

С точки зрения гражданского права указанное хранение может быть безвозмездным (см. Определение ВАС РФ от 17.11.2009 № А24-4524/2008).

Однако необходимо учитывать то, что объектом обложения этим налогом признается в том числе безвозмездная реализация товаров, работ или услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если стоимость услуг хранения товара на складе не включена в цену договора и не оплачивается покупателем дополнительно, считается, что услуга оказана безвозмездно. И исполнитель, выступающий одновременно хранителем, обязан начислить НДС исходя из рыночных цен на услуги по хранению товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Термин же «ответственное хранение» касается исключительно последствий отказа покупателя от приемки товара и к обычному хранению его применять не нужно, так как это может внести сильную путаницу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы

«Особый интерес среди существующих договорных конструкций представляет смешанный договор, соединяющий в себе элементы различных гражданско-правовых договоров. При этом необходимо четко представлять, какой именно договорможет считаться смешанным, знать его признаки и уметь правильно квалифицировать его элементы.

О том, в каких случаях имеет смысл выбрать именно конструкцию смешанного договора и что учесть при его заключении, изменении и расторжении, см. соответствующие отдельные рекомендации.

Понятие и признаки смешанного договора

Понятие смешанного договора дано в пункте 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Под ним законодатель понимает «договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами».*

Из данного понятия можно выделить следующие четыре признака смешанного договора:

1. Смешанный договор содержит элементы различных договоров. Это могут быть только отдельные элементы каждого такого договора или же элементы, в совокупности образующие целый договор. Например, смешанный договор может содержать все элементы договора поставки (обязательство одной стороны передать в собственность товар и обязательство другой стороны оплатить его стоимость), а также элементы договора цессии или перевода долга.

2. Количество договоров, элементы которых входят с состав смешанного договора, – не менее двух. При этом максимальное их количество законом не ограничивается.

3. Договоры, элементы которых входят с состав смешанного договора, различные. Договор не является смешанным, если содержит элементы только одного договора, а не нескольких договоров.

Две организации заключили договор, по которому одна сторона поставляет другой стороне товар, а та в качестве своего встречного предоставления поставляет своему контрагенту уже другой товар. Является ли заключенный договор смешанным

Нет, поскольку содержит элементы не различных договоров, а только одного – договора поставки. По своей правовой природе такой договор является обычным договором мены.

4. Договоры, элементы которых входят в состав смешанного договора, предусмотрены законом или иными правовыми актами. Даже если только один из договоров предусмотрен законодательством, этого будет достаточно, чтобы договор, содержащий его элементы, являлся смешанным.

2. Рекомендация. Что нужно проверить поклажедателю при заключении договора хранения

«Ответственность сторон

Хранитель несет ответственность за несохранность переданной на хранение вещи. Размер ответственности при этом варьируется в зависимости от того, возмездным было хранение или нет.* Кроме того, при возмездном хранении стороны в договоре могут увеличить или уменьшить размер ответственности хранителя (например, ограничить определенной суммой), но не освободить от нее.

Подробнее об ответственности хранителя за несохранность вещи см. Как взыскать убытки с хранителя, который не обеспечил сохранность вещи».

22.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.