При подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда

123

Вопрос

При подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда необходимо приложить в соответствии с АПК копию решения. Решение по почте не пришло, можно ли приложить распечатку с сайта суда? Нужно ли ее как то-заверять печатью юрлица и подписью гендиректора?

Ответ

После размещения решения на общедоступных сайтах Арбитражного суда вы уже можете самостоятельно получить автоматизированную копию обжалуемого решения (см. Постановление ФАС ВСО от 30.03.2012 № А19-6606/2011).

Заверять ее не нужно, т.к. Ваша организация не является эмитентом (лицом, выпустившим документ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие документы нужно приложить к апелляционной жалобе

«1. Копия оспариваемого решения или иного судебного акта (п. 1 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

К апелляционной жалобе нужно приложить копию судебного акта, который обжалуется.

Это может быть как копия, заверенная печатью суда, так и копия судебного акта, распечатанная из Картотеки арбитражных дел (в настоящее время этот сервис работает, и участники арбитражного процесса могут им воспользоваться).* Кроме того, можно приложить даже простую копию судебного акта, сделанную с копии, заверенной печатью суда.

На самом деле данное требование носит несколько формальный характер, поскольку доступ ко всем судебным актам сейчас можно получить из Картотеки арбитражных дел, куда у суда апелляционной инстанции есть беспрепятственный доступ. В связи с этим представляется, что данное требование закона существует только для того, чтобы у суда апелляционной инстанции не возникло сомнений о том, какой именно судебный акт и по какому делу обжалует заявитель. Поскольку в противном случае заявитель может допустить опечатку в номере дела, что может повлечь для него неблагоприятные последствия».

20.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль