Строительная организация (застройщик) осуществляя строительство многоквартирного дом

38

Вопрос

Строительная организация (застройщик) осуществляя строительство многоквартирного дома, направила заявку в сетевую организацию о заключении договора технологического присоединения на 6 кВ многоквартирного жилого дома (МКД) от трансформаторной подстанции, принадлежащей сетевой организации.После окончания строительства и ввода МКД, застройщик передал дольщикам только квартиры, без сетей и иных находящихся вне границ МКД коммуникаций. Исходя из правовой позиции, что сети 6кВ строятся исключительно на денежные средства дольщиков, застройщик нарушает права дольщиков, не передавая им наружные сети. Застройщик отказывается от права на наружные сети. В данных сетях возникают потери электроэнергии. Кто обязан оплачивать потери электроэнергии? Чьими будут являться электрические сети? Будут ли данные «брошенные» застройщиком сети являться собственностью дольщиков в силу закона? Прошу дать ответ со ссылками на норму права и судебную практику.

Ответ

Ответ на вопрос, кто является собственником сетей, зависит от условий заключенных договоров долевого участия.

Дело в том, что по общему правилу, если застройщик осуществил строительство инженерных сетей, то инженерные сети в границах многоквартирного дома должны принадлежать собственникам квартир/дольщикам, т.к. относятся к общедомовому имуществу дольщиков, инженерные сети за границей дома – застройщику или иным лицам, в соответствии с договором.

Именно содержанием договора можно определить затраты субъектов договора долевого участия в строительстве на создание инженерных сетей жизнеобеспечения, в т.ч. трансформаторных подстанций, линий электропередач и т.д., а следовательно, определить принадлежность конкретных объектов правообладателям.

Например, в Постановлении 5ААС от 23.08.2010 № А51-3372/2010, с учетом фактических обстоятельств дела сделан вывод, что трансформаторная подстанция и линии э/передач не относится к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома.

Таким образом, не во всех случаях, сети являться собственностью дольщиков в силу закона.

Кроме того, инженерные сети могут отвечать и критериям недвижимого имущества. Они представляют собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (п.п. 20 ст. 2 ФЗ от 30.12. 2009 № 384-ФЗ). При этом, в соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ право собственности на линейные объекты недвижимости, в силу положений ст. 8131219223 ГК РФ, ст.25 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ возникает с момента госрегистрации в органах Росреестра, у лица, имеющего права на земельные участки и получившего разрешение на ввод в эксплуатацию.

При этом, нормативные потери эл/энергии обязаны оплачивать потребители услуг в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии (п.52 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27.12.2004 № 861

«50. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

51. Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.304Стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших на объектах электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть и принадлежащих собственникам или иным законным владельцам, которые ограничены в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" в осуществлении своих прав в части права заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов, оплачивается той организацией, которая в соответствии с договором о порядке использования таких объектов обязана приобретать электрическую энергию (мощность) для компенсации возникающих в них фактических потерь электрической энергии.

52. Потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф) электрической энергии, в целях избежания их двойного учета.*

Потребители услуг, опосредованно присоединенные через энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой соответствующей электрической станцией.

Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг».

21.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль