Как вывести из состава ООО участника - юридическое лицо (Благотворительный фонд), руководитель и единственный учредитель которого умер

417

Вопрос

Как вывести из состава ООО участника - юридическое лицо (Благотворительный фонд), руководитель и единственный учредитель которого умер? Доля Благотворительного фонда в уставном капитале Общества - 25%. Уставом общества определен переход оплаченной доли по наследству. Причем уставный капитал Благотворительным фондом оплачен не полностью. С момента регистрации прошло три года. Как урегулировать данную ситуацию? Можно ли вывести вышеуказанного участника из состава Общества не принимая во внимание наследников (с учетом отсутствия полной оплаты доли в уставном капитале). Какие могут быть варианты решения данного вопроса?».

Ответ

В соответствии со статьей 9 Закона участники общества обязаны вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества.

 

При этом статьей 16 Закона предусмотрено, что каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Неоплата доли в установленные сроки приводит к правовым последствиям, в виде перехода доли к обществу. Так в Постановлении ФАС СКО от 22.01.2010 № А32-25366/2008 сделан вывод, что доля переходит к обществу со дня, следующего за последним днем срока, установленного для оплаты доли.

Таким образом, участник общества — Благотворительный фонд, не оплатив в установленные сроки долю, автоматически лишился своей доли. Таким образом, наследники не могут претендовать на долю участника общества, поскольку участник лишился право на долю в силу закона. Между тем, общее собрание участников должно принять решение и определить судьбу таких долей в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО).

Действующим законодательством предусмотрено, что о факте смены собственника доли нужно известить регистрирующий орган (налоговую инспекцию, осуществляющую функцию государственного регистратора). В течение месяца с даты перехода доли к обществу нужно подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. В Вашем случае, срок для извещения пропущен, т.к. с момента регистрации общества прошло три года. В связи с этим возникают риски неблагоприятных последствий (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. В каких случаях ООО приобретает собственные доли

"Истечение срока оплаты доли

Учредители должны оплачивать свои доли в ООО в установленные сроки. Такие сроки определены в договоре об учреждении и не могут превышать один год с даты создания общества.

Если в установленный срок доля не будет полностью оплачена, то ее неоплаченная часть переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Аналогично и в другом случае: если участник в счет оплаты доли передал обществу в пользование имущество, но до истечения установленного срока общество потеряло право пользования им, участник должен предоставить обществу компенсацию. Если он не сделал этого в разумный срок, то доля (или часть доли, пропорциональная неоплаченной сумме) переходит к обществу (п. 3 ст. 15 Закона об ООО).

Доля переходит к обществу с даты истечения срока для оплаты доли (подп. 3 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Отказ в передаче доли наследникам или правопреемникам участника общества

Доли в уставном капитале общества могут переходить к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками ООО, если устав не устанавливает иного.

Устав может запрещать переход доли к наследникам и правопреемникам или предусматривать необходимость получения согласия на это участников общества. Аналогичные ограничения могут быть установлены для случаев перехода доли к участникам ликвидированного юридического лица, имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Если доля не переходит к наследникам (правопреемникам) — она переходит к обществу.

В таком случае общество выплачивает наследнику (правопреемнику) действительную стоимость доли. Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за отчетный период, предыдущий дню смерти участника (дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица).

Общество может выдать ему имущество такой же стоимости только с его согласия (п. 5 ст. 23 Закона об ООО).

Доля переходит к обществу с даты получения от любого участника отказа от передачи доли наследникам или правопреемникам (подп. 5 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ К ОБЩЕСТВУ ПЕРЕШЛА ДОЛЯ В ЕГО УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ

О факте смены собственника доли нужно известить регистрирующий орган (налоговую инспекцию, осуществляющую функцию государственного регистратора). В течение месяца с даты перехода доли к обществу нужно подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. В случае нарушения этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Для третьих лиц (в т. ч. для государственных органов, банков, потенциальных инвесторов и т. д.) такие изменения приобретают силу только после регистрации (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Общее собрание участников должно принять решение и определить судьбу таких долей в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО):

  • распределить их между всеми участниками общества пропорционально их долям (не применяется к неоплаченным долям);
  • предложить всем или некоторым участникам приобрести их;
  • предложить третьим лицам приобрести их (если это допускает устав);
  • погасить долю и уменьшить на нее уставный капитал.

Если доля не будет распределена в течение года, закон обязывает погасить ее и соответственно уменьшить уставный капитал.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также в случае распределения прибыли или имущества общества в случае его ликвидации.

Когда судьба доли будет определена, нужно известить об этом регистрирующий орган. Подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ нужно в течение месяца со дня принятия такого решения. В случае нарушение этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации.

Если общее собрание участников приняло решение еще до того, как был зарегистрирован переход доли к обществу, то в ЕГРЮЛ нужно одновременно внести изменения, касающиеся как перехода доли к обществу, так и последующей продажи (распределения) доли.

При продаже доли ее цена должна быть не ниже стоимости, которую общество уплатило участнику за эту долю, если решением общего собрания не установлено иное (п. 4 ст. 24 Закона об ООО). При этом цена неоплаченной доли не может быть ниже номинальной стоимости этой доли.

Продать долю участникам, если в результате этого изменятся размеры их долей, а также продать долю третьему лицу или определить иную цену доли можно только по единогласному решению общего собрания участников*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.