Как правильно оформить согласие сособственников (совладельцев) домовладения

32

Вопрос

Как правильно оформить согласие сособственников (совладельцев) домовладения (одноэтажный дом на несколько квартир) на реконструкцию (увеличение площади помещения одного собственника за счет площади других совладельцев), предусмотренное статьей 40 Жилищного кодекса РФ?

Ответ

К домам, указанным в вопросе, общие требования ст. 40 ЖК РФ не применяются. Объясняется это тем, что такие дома не являются многоквартирными. Поэтому согласие сособственников регулируется общими требованиями гражданского законодательства.

Однако гражданское законодательство не предусматривает конкретной формы согласия. Поэтому согласие может быть оформлено в письменной форме или в иной форме по соглашению собственников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ, ГОСТ РОССТАНДАРТА ОТ 11.06.2014 №№ 543-СТ, ГОСТ Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения. Services of housing maintenance, public utilities and administration of apartment buildings. ГОСТ Р 51929-2014»

«3.21. Многоквартирный дом: оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок)*.»

17.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.