Технологическое присоединение

8

Вопрос

Между нашей организацией и физическим лицом владельцем частного дома заключен договор на технологическое присоединение к газораспределительным сетям. Оплата произведена в полном размере. Срок выполнения работ не истек и составляет 1 год. Собственник продал дом, в договоре купли - продажи нет сведений об указанном договоре. Как правильно переоформить договор на новых собственников? Расторгнуть договор и произвести возврат денег не представляется возможным, так как местожительство прежнего собственника неизвестно. Кроме того, как утверждают новые собственники, именно они понесли расходы по данному договору. Документальное подтверждение этому отсутствует. 

Ответ

Если отсутствует возможность перевода прав и обязанностей по договору на нового собственника (ст.392.3 ГК РФ), переоформить указанный в вопросе договор не представляется возможным. Так как владелец дома выполнил свои обязательства по договору в части оплаты, новый собственник не препятствует осуществлению организацией необходимых работ, организация должна выполнить свои обязательства по заключенному договору в полном объеме (ст.309, 310 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».*

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».*

16.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль