Недействительность сделки

16

Вопрос

Между ООО «Юрист» (далее - Общество) и физическим лицом (далее – Клиент) заключен договор возмездного оказания услуг (представительство в суде) (далее – Договор)). В качестве вознаграждения, Клиент оплачивает Обществу 5% от взысканной суммы. При определенных обстоятельствах, условие о вознаграждении в процентном соотношении можно признать недействительным. Обществу стало известно, что у Клиента на праве собственности имеется ряд объектов недвижимости. Клиент не против подписания дополнительного соглашения к Договору, в котором Общество могло бы прописать условия для минимизации рисков не оплаты вознаграждения Клиентом. Как именно в таком случае подстраховаться Обществу и что необходимо в дополнительном соглашении к Договору прописать?

Ответ

Договорной способ в данном случае невозможен, т.к. в любом варианте и при любых условиях положения о гонораре успеха может быть признано недействительным.

Однако на данный момент изменились правила признания сделок недействительными - это возможно только до того момента, как стороны начали исполнения обязанностей по договору. То есть новый порядок признания сделок недействительным уже не позволяет клиенту выступить с соответствующими требованиями даже после частичного исполнения. Третьи же лица и вовсе не имеют прав выступать с такими требованиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Можно ли оспорить условие о выплате вознаграждения в виде «гонорара успеха»

«Да, можно. Но если договор заключен после 1 сентября 2013 года, то предъявить иск стоит до того, как сделка будет исполнена полностью или частично.

Заказчик может оспорить условие о выплате гонорара успеха (ст. 424 ГК РФ, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-8397/10от 10 июня 2010 г. № ВАС-7179/10постановление ФАС Московского округа от 4 февраля 2010 г. № КГ-А40/15382-09 по делу № А40-32291/09-83-254).

Стороны в договоре об оказании правовых услуг не могут обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения. В системе действующего правового регулирования судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав, ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (п. 3.3 постановления Конституционного суда РФ от 23 января 2007 г. № 1-П).

В этом случае размер вознаграждения можно обосновать исходя из статьи 424 Гражданского кодекса РФ.*

Из рекомендации «Как оспорить отдельные условия сделки, противоречащие императивным нормам закона (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)»»

2. Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

«Как доказать добросовестность истца

К сделкам, которые заключены после 1 сентября 2013 года, применяются два новых правила, предусмотренных в Гражданском кодексе РФ:

  • «Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли» (абз. 4 п. 2 ст. 166 ГК РФ);
  • «Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки» (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Эти положения существенно осложняют оспаривание сделок, участником которых истец является. В частности, ответчик может сослаться на то, что истец:

  • исполнил сделку или принял исполнение по сделке (полностью или частично);
  • подтвердил свое намерение исполнить сделку в переписке или иными действиями.*

Таким образом, прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, имеет смысл проверить: были ли совершены действия, которые суд может расценить как подпадающие под приведенные выше формулировки. Если такие действия имели место, то нужно учитывать, что вероятность выиграть дело уменьшается.

В то же время это не значит, что шансы равны нулю. Судебная практика по применению указанных выше правил пока отсутствует. Нет правовых позиций ВАС РФ, которые нижестоящие суды обязаны соблюдать. А значит, в каждом конкретном случае можно попытаться доказать, что именно этот случай не подпадает под новые ограничения в отношении оспаривания сделок».

14.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.