Долевая собственность

10

Вопрос

Ряд юр. лиц и физ. лиц в складчину построили капитальное строение для занятия коммерческой деятельностью. У всех разная доля собственности. Возможен ли вариант выкупить 51% доли собственности и в последующем решать, каким видом коммерческой деятельности заниматься?

Ответ

Выкуп 51 % доли в праве собственности на здание возможен, при наличии соответствующего согласия лиц, отчуждающих свои доли в праве. Но собственник 51 % долей не сможет единолично определять порядок использования здания.

Дело в том, что распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, независимо от количества долей в праве (ст.ст.246, 247 ГК РФ). Например, сдать здание в аренду конкретному лицу для занятия коммерческой деятельностью, можно только при наличии согласия всех долевых собственников здания (см. например, Письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-12/30611).

Аналогичные правила, действуют и при самостоятельном использовании здания долевым собственником. В отсутствии согласия остальных собственников на использование здания по определенному целевому назначению, возможен как выдел долей из права в натуре (при технической возможности) или определения порядка использования здания на основании решения суда (ст.247 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Одно помещение в собственности нескольких компаний. Как взаимовыгодно управлять общим имуществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)

<…>

«Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Комментарий

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Комментарий

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.*

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

15.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.