Взыскание зарплаты и признание работодателя банкротом

81

Вопрос

Я уволился из компании и обратился в суд с заявлением о взыскании зарплаты. Суд вынес решение в мою пользу. Но работодатель по-прежнему не хочет платить. Можно ли теперь подать заявление о признании его банкротом?

Ответ

Да, у вас есть право подать заявление о признании работодателя банкротом, даже несмотря на то, что вы уволились из компании (ст. 7 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ). Но чтобы обратиться в суд, нужно наступление сразу нескольких условий: решение суда о взыскании зарплаты вступило в законную силу, сумма задолженности по выплате выходных пособий или оплате труда составляет не менее 300 тыс. руб., а продолжительность просрочки превышает три месяца. При этом если сумма задолженности у вас ниже 300 тыс. руб., вы можете объединить свои требования с другими работниками и обратиться в суд с одним заявлением о признании работодателя банкротом (п. 5 ст. 39 закона № 127-ФЗ). В заявлении нужно указать фамилию, имя, отчество, размер требований (основной долг и проценты), обязательство, из которого возникло требование, и срок его исполнения и приложить вступившее в законную силу решение суда о взыскании зарплаты.

Требования кредиторов о выплате задолженности по зарплате удовлетворяют пропорционально во вторую очередь (п. 2 ст. 134 закона № 127-ФЗ). Сначала — не более 30 тыс. руб. за каждый месяц на одного сотрудника. Затем оставшиеся требования (п. 5 ст. 136 закона № 127-ФЗ). Если суд возбудил процедуру банкротства по вашему заявлению, а у должника не хватает имущества на погашение судебных и иных обязательных расходов, вам не нужно будет их возмещать, так как вы освобождены от этой обязанности (п. 3 ст. 59 закона № 127-ФЗ).

Читайте на эту тему

Что делать, если не платят зарплату? Можно ли не ходить на работу? Что взыскать с работодателя кроме зарплаты и кому жаловаться?



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль