Об отлагательном условии

133

Вопрос

В новостной рассылке на днях появилась такая новость: Письмо Министерства экономического развития РФ от 31 марта 2016 г. N Д28и-953 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Включение в проекты госконтрактов отлагательного условия в части неоплаты (отсрочки оплаты) обязательств по контракту неправомерно. Нормирование распространяется на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками. Случаи внесения изменений в план-график размещения заказа установлены Минэкономразвития России и Казначейством России. Вопрос: как следует понимать данное разъяснение Минэкономразвития России. В гос.контракте заказчиком указано условие, согласно которому оплату за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги) производится заказчиком только после поставки товара и причем в течение (или не ранее чем через) 30 (и более дней) по факту приемки товара от поставщика. То есть, фактически заказчик заранее включает в гос.контракт условие об отсрочке оплаты поставленного товара. Правомерно ли такое условие в свете последних разъяснений Минэкономразвития России? И что значит, отлагательное условие в данном случае? Просьба указать примеры, когда такие условия включаются в контракты и когда они будут считаться неправомерными.

Ответ

Да, правомерно, так как суть упомянутых Вами разъяснений состоит в следующем.

В соответствии с положениями законодательства о контрактной системе и бюджетного законодательства заключение государственных и муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг может осуществляться только в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств.

При этом в случае уменьшения ранее доведенных до государственного заказчика, как получателя бюджетных средств, лимитов бюджетных обязательств допускается внесение изменений существенных условий исполнения контракта.

Соответственно государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

Отлагательным условием в контракте в данном случае может являться условие, в соответствии с которым в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств заказчику предоставляется отсрочка оплаты либо заказчик имеет право не осуществлять оплату без применения к нему соответствующих санкций. По мнению Минэкономразвития России включение в проекты государственных контрактов такого отлагательного условия неправомерно.

К Вашему случаю это разъяснение отношения не имеет, и Вы можете заключить контракт на описанных Вами условиях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.*

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим».

07.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.