О доходах

10

Вопрос

Компания заключает договор ГПХ на оказание услуг с физ. лицом-гражданином Узбекистана. Оплата по договору производится с валютного счета банка в Москве. Вопрос: с точки зрения НК РФ, как расценивается доход: от источников РФ или от источников за пределами РФ?

Ответ

Ответ на вопрос зависит от того, Где он фактически будет оказывать услуги. Если он будет оказывать услуги, находясь за рубежом, то от источников за пределами, если в России – то от источников в России

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Справочники: Перечень доходов, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами России, для целей расчета НДФЛ

Виды доходов, полученных от источников за пределами России Основание
Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме дивидендов и процентов, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме выплат, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от использования авторских или иных смежных прав за пределами России подп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от имущества, находящегося за пределами России, если оно:

  • сдается в аренду;
  • используется иным образом (например, передается в доверительное управление, отчуждается по договору ренты)
подп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от реализации:

  • недвижимости, находящейся за пределами России;
  • акций и иных ценных бумаг за пределами России;
  • долей участия в уставном капитале иностранных организаций;
  • права иностранной организации (кроме права требования к российскому подразделению иностранной организации;
  • иного имущества, принадлежащего человеку и находящегося за пределами России
подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ

Вознаграждение за:

  • выполнение трудовых и иных обязанностей (например, общественных);
  • выполненную работу;
  • оказанную услугу;
  • совершение действия (если они выполнены за пределами России)
подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ
Вознаграждения (иные аналогичные выплаты) директоров и других членов органа управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты)
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств подп. 7 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от использования транспортных средств (морские, речные, воздушные суда, автомобильный транспорт):

  • не связанных с перевозками по России, в Россию, из России;
  • штрафы и иные санкции за простой, задержку транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), расположенных за пределами России
подп. 8 п. 3 ст. 208 НК РФ
Прибыль контролируемых иностранных компаний. Получателями дохода признаются контролирующие физические лица – налоговые резиденты Подп. 8.1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Иные доходы от деятельности, осуществляемой за пределами России

08.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль