Организация с 2012 года деятельность не ведет

51

Вопрос

Организация с 2012 года деятельность не ведет. Сотрудников, кроме директора нет. Имущества нет. Денег нет. Есть долг перед налоговой по налогу УСНО за 2011 год. и долг перед поставщиком. Долг перед директором по авансовым отчетам. Предприятию никто не должен. Подскажите пожалуйста, по таким вопросам:1. Налоговая подала в суд за нарушение Закона по ст.14.13 ч. 5 Коап РФ Решение суда-штраф директору-5000 руб. Как часто налоговая может обращаться в суд, если директор с заявлением на банкротство не обратится в суд?2. Если инициатором банкротства выступит само предприятие, т.к должно всем, а работать уже не будет от предприятия осталось только наименование документы и долги. То кто будет платить зарплату конкурсному управляющему? Ведь по закону кто инициатор тот и платит. А денег как раз таки и имущества нет?

Ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

 

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, директор может быть привлечен по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, не ранее чем через год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В соответствии с п. 1 ст. 59 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ), в случае если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном ст. 28 указанного Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Согласно п. 3 этой же статьи в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных в п. 1 ст. 59, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Если же должник сам обращается в арбитражный суд о признании его банкротом, он обязан приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

Как указано в п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», при непредставлении этих доказательств на основании ст. 44 Закона № 127-ФЗ заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

В соответствии со ст. 52 Закона № 127-ФЗ по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения либо определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, если дело принято к рассмотрению.

Таким образом, если должник подает заявление о признании его банкротом в установленные сроки, но арбитражным судом заявление будет оставлено без рассмотрения, определение суда будет подтверждением исполнения им обязанности, предусмотренной Законом № 127-ФЗ.

Взыскать вознаграждение временного управляющего с учредителей возможно лишь при упрощенной процедуре банкротства — п. 63Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Организация также может быть исключена из ЕГРЮЛ как лицо, фактически прекратившее свою деятельность на основании ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» разъяснено, при применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

20.09.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.