Отпуск и материальная помощь сотруднику под домашним арестом

65

Вопрос

Сотрудник находится под домашним арестом. В связи с уголовным делом в отношении него. И при этом просит предоставить ему отпуск и выплатить материальную помощь. Можем мы ему отказать?

Ответ

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с установленной очередностью (ст. 122 ТК РФ) или в любое время по соглашению сторон (даже авансом).

Работодатель может выплатить сотруднику материальную помощь.

В отсутствии судебного постановления об отстранении от должности за сотрудником, находящимся под следствием, сохраняется место работы.

Подробнее об этом см. в материалах в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Можно ли уволить сотрудника, который находится под стражей

«Нет, нельзя. Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания для увольнения сотрудника, как заключение под стражу.

Находящегося под стражей сотрудника можно уволить лишь после его осуждения к такому наказанию, которое исключает возможность продолжения его прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).* Уволить такого сотрудника можно не раньше вступления судебного приговора в законную силу. То есть датой его увольнения будет не последний фактический день работы, предшествовавший заключению под стражу, а день вступления приговора в законную силу. Данный вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда РФ от 17 декабря 2010 г. № 52-В10-3кассационное определение Саратовского областного суда от 26 января 2012 г. № 33-325/2012).

Работодатель может отстранить сотрудника от работы только по основаниям, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ или другими законами (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). В частности, он должен отстранить сотрудника от работы по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законом (абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). К этим органам относятся суды, которые выносят постановления о применении такой меры уголовно-процессуального принуждения, как временное отстранение от должности (ст. 114 УПК РФ).*

Таким образом, находящегося под следствием сотрудника работодатель сможет отстранить от работы, только если суд вынесет постановление о временном отстранении от должности (подп. 10 п. 2 ст. 29 УПК РФ).

В отсутствие такого судебного постановления за сотрудником, находящимся под следствием, сохраняется место работы.* Ведь Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое основание для отстранения от работы, как заключение сотрудника под стражу (ст. 76 ТК РФ).

Оплачивать время пребывания сотрудника под стражей не нужно. Такой вывод следует из положений статьи 129Трудового кодекса РФ, согласно которым зарплата выплачивается сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей и установленных норм труда.* А в случае заключения под стражу сотрудник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему зарплаты.

Время отсутствия находящегося под следствием сотрудника необходимо отмечать в табеле учета рабочего времени. В действующих нормативных актах отсутствует условное обозначение для периода нахождения сотрудника под стражей. Поэтому работодателям следует использовать для этого случая отметку «НН» или цифровой код «30», то есть неявка по невыясненным причинам. При этом коммерческие организации могут разработать форму табеля самостоятельно (ст. 7,9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012). Следовательно, коммерческая организация может самостоятельно установить отдельное условное обозначение для времени нахождения сотрудника под стражей.

Если же такой сотрудник будет отстранен от работы, то в табеле следует указать буквенное обозначение «НБ» или цифровой код «35», используемые при отстранении от работы по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления зарплаты».

2. Рекомендация: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

«Виды оплачиваемых отпусков

Какие виды ежегодных оплачиваемых отпусков существуют

Ежегодные оплачиваемые отпуска бывают двух видов:

Право на отпуск

Какие сотрудники имеют право на ежегодный основной отпуск

Право на ежегодный отпуск имеют абсолютно все сотрудники организации, которые работают по трудовому договору. В том числе это касается:

По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен в любое время, в том числе авансом, даже если сотрудник находится на испытательном сроке. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если:

  • у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ);*
  • сотрудник относится к особой категории и может требовать отпуск, независимо от стажа работы в организации. Это касается несовершеннолетних, беременным и других лиц.

Подробнее о продолжительности отпусков в зависимости от категорий сотрудников см. в материалеКакова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск авансом до окончания рабочего года

Вопрос из практики: можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднику авансом, если он не отработал еще и половину рабочего года. Например, в период испытательного срока

Да, можно, а в некоторых случаях это даже необходимо.

По общему правилу право на первый отпуск у сотрудника возникает по истечении шести месяцев с момента приема в организацию (ст. 122 ТК РФ). Вместе с тем, по обоюдному согласию сотрудника и работодателя отпуск можно предоставить и раньше, даже в первый день выхода на работу, если будет такая договоренность.* Продолжительность отпуска в этом случае также определяют по соглашению сторон: он может быть предоставлен как в полном объеме – авансом, так и частично.

Такой подход в полной мере распространяется и на сотрудников, которые проходят испытательный срок. Ведь во время испытания все положения трудового законодательства действуют в общем порядке (ст. 70 ТК РФ)».

3. Ситуация: Нужно ли при расчете среднего заработка учесть материальную помощь

«Нет, не нужно.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Обычно под ней подразумевают единовременную выплату социального характера, непосредственно не связанную с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Выдают материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет и только по разрешению учредителей организации. После того как учредители решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, решение о ее выдаче может принимать руководитель организации (п. 2 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗподп. 4 п. 3 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для этого он должен издать приказ.* Порядок выплаты материальной помощи сотрудникам также может быть закреплен в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Материальную помощь оказывают человеку, когда он находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке.* Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, к отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.

Подобные выплаты нельзя отнести ни к одному из составляющих зарплаты (оплаты труда), перечисленных в статье 129Трудового кодекса РФ. А именно:

  • к вознаграждению за труд в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • к компенсационным выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. д.;
  • к стимулирующим выплатам: доплата, надбавкам, премиям и иным поощрительным выплатам.

Поэтому на основании пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет среднего заработка материальную помощь не включайте. При этом согласно частным разъяснениям специалистов Минтруда России данное правило касается всех видов оказываемой в организации материальной помощи независимо от условий ее выплаты и документального оформления».

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.