Об обязательном претензионном порядке

17

Вопрос

Если в договоре указано, что претензионный порядок не предусмотрен сейчас все равно необходимо будет направлять претензию контрагенту (вопрос касается нарушения сроков оплаты в договоре поставки)? Уточняю: необходимо ли сейчас, после вступления в силу поправок в АПК РФ, соблюдение обязательного претензионного порядка при споре о нарушении сроков оплаты за товар, если в договоре поставки существует оговорка: "не предполагается обязательного претензионного порядка при урегулировании спора".

Ответ

Да, соблюдение претензионного порядка при подаче искового заявления в Вашем случае является обязательным.

Если Вы собираетесь оспаривать бездействие судебного пристава-исполнителя, претензионный порядок соблюдать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу

«В каких случаях нужно, а в каких случаях не нужно соблюдать обязательный претензионный порядок

Претензионный порядок будет обязательным только для гражданских исков.* Это значит, что претензию контрагенту нужно направлять по всем категориям дел, кроме следующих:

  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
  • о присуждении компенсации за нарушением права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • о несостоятельности (банкротстве);
  • по корпоративным спорам;
  • о защите прав и законных интересов группы лиц;
  • о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
  • об оспаривании решений третейских судов.

Такие правила установлены в части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 2 марта 2016 г. № 47-ФЗ).

По делам из административных и иных публичных правоотношений досудебный порядок нужно соблюдать только в тех случаях, когда это прямо указано в законе. Самые распространенные виды административных споров, для которых сейчас установлен досудебный порядок:

  • оспаривание решений территориального регистрирующего органа о государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);
  • оспаривание ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц (п. 2 ст. 138 НК РФ);
  • взыскание налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических и юридических лиц, если в законе не установлен внесудебный порядок для таких требований (абз. 2 п. 1 ст. 104 НК РФ);
  • принудительное взыскание таможенных пошлин (ч. 3 ст. 150 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»)*».

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.