О государственной пошлине

13

Вопрос

Можно ли предприятию подать иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг с Заказчика, не оплачивая госпошлину. Одна из причин по вине Заказчика образовалась задолженность по заработной плате работникам Исполнителя, оплате обязательных налогов и сборов. Возможно, ли попросить отсрочку в оплате госпошлины, либо возложить оплату на ответчика. Какой есть выход? 

Ответ

Для того чтобы получить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины нужно в письменной форме заявить соответствующее ходатайство. Ходатайство может быть составлено в виде отдельного документа, прилагающегося к исковому заявлению, либо изложено в самом тексте искового заявления.

В таком ходатайстве должно быть приведено соответствующее обоснование того, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче искового заявления, с приложением документов, которые подтверждают доводы заявителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

«Кроме того, если истец по тем или иным причинам не в состоянии уплатить госпошлину, он может заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины, а также об уменьшении ее размера.

Отсрочка уплаты госпошлины означает предоставление заявителю нового срока, в течение которого он обязан уплатить полную сумму госпошлины единовременным платежом. Рассрочка уплаты госпошлины означает предоставление заявителю срока, в течение которого он будет обязан уплатить сумму госпошлины по частям.

Как правило, отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины предоставляются на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год (п. 1 ст. 333.41 НК РФ).*

После предоставления отсрочки по уплате госпошлины арбитражный суд вправе повторно предоставить такую отсрочку. Однако общий срок предоставления отсрочек не может превышать один год. Такие правила установлены впункте 1 статьи 64, пункте 1 статьи 333.41 Налогового кодекса РФ и в абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

Для того чтобы получить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины либо уменьшить ее размер, нужно в письменной форме заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство может быть составлено в виде отдельного документа, прилагающегося к исковому заявлению, либо изложено в самом тексте искового заявления.

В таком ходатайстве должно быть приведено соответствующее обоснование того, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче искового заявления, с приложением документов, которые подтверждают доводы заявителя.

К документам, свидетельствующим об имущественном положении заинтересованной стороны, относятся:

  • подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица – заинтересованной стороны);
  • подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (соответствующих счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера госпошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.*

При этом заявителю не нужно представлять документы, подтверждающие обращение истца (заявителя) к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующие об отсутствии у них ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты госпошлины.

Такие разъяснения содержатся в пункте 4 постановления Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине». Данное постановление в настоящее время применяется в части, не противоречащей Арбитражному процессуальному кодексу РФ и разъяснениям ВАС РФ, которые были опубликованы позднее».

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль