Зачет госпошлины

51

Вопрос

Организация обратилась в суд общей юрисдикции с иском к бывшему работнику о возмещении ущерба. Суд возвратил исковое заявление в связи обращением не по месту жительства ответчика. При подаче нового искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, истец обратился с заявлением о зачете ранее уплаченной государственной пошлины в счет поданного иска, приложив документы оригинал платежного поручения об уплате госпошлины и определение суда о возвращении первоначального иска без рассмотрения. При приеме искового заявления предупредили, что в зачете госпошлины откажут, и придется заплатить госпошлину повторно, а уплаченную первоначально - вернуть в установленном порядке. В связи с этим вопрос: произвести зачет госпошлины в соответствии со ст. 333.40 НК РФ по заявлению плательщика - право или обязанность суда? В связи, с чем суд может отказать в зачете госпошлины, если необходимые документы, установленные ст. 333.40 НК РФ приложены?

Ответ

Суд обязан произвести зачет госпошлины. В соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Отказ может быть в связи с тем, что заявление подано не в тот суд. В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 333.40 НК РФ указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как зачесть госпошлину

«Чтобы зачесть госпошлину, подайте заявление о зачете в орган, в который вы обратились за совершением юридически значимых действий. Его форма утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90. К заявлению приложите:

– оригиналы платежных документов (квитанции банка, квитанции местных администраций и т. д.);

– документы, подтверждающие, что действия, за которые сбор был уплачен, не совершались и госпошлину нужно вернуть или зачесть;

– документы, подтверждающие, что размер госпошлины был уменьшен (например, решения (определения, справки) судов об уменьшении цены иска и т. п.).

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Внимание: Зачесть госпошлину можно в течение трех лет со дня:
– уплаты госпошлины;
– принятия судом решения о возврате госпошлины (при рассмотрении дел в судах).
Об этом сказано в пункте 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Если трехлетний срок нарушен, человек утрачивает право на зачет госпошлины. Однако указанный срок может быть восстановлен, если суд признает, что человек пропустил его по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ)».

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.