Смена печати

56

Вопрос

Какие последствия влечет за собой смена печати предприятия? Кого нужно уведомить? Понятно, что нужно внести изменения в карточку подписей и печатей, но стоит ли уведомлять контрагентов?

Ответ

Оттиск печати не подлежит обязательной регистрации в каком-либо государственном органе.

Да, в соответствии с п. 7.11 гл. 7 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» в случае замены (утери) печати клиентом – юридическим лицом представляется новая карточка. Поэтому организация должна обратиться в банк для заверения карточки с образцами подписей и оттиском новой печати.

Обязанности по уведомлению об изменении печати контрагентов законом не предусмотрены.

С 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменил обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами.

Подробно об этом см. Рекомендацию: Как жить без печати.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Регистрация печати в реестре печатей ГУП «Московский реестр»

В настоящее время регистрация печати в реестре печатей ГУП «Московский реестр» не требуется и производится только по желанию органов управления компании.

Регистрация печати позволяет в некоторой степени обезопасить ее от подделки.

При регистрации эскиза печати в ГУП формируется архивное дело, в котором содержится декларация с шестью оригинальными оттисками изготовленной печати. В случае подделки печати оттиск дубликата всегда будет отличаться от оттисков печати, хранящихся в архивном деле. Таким образом, это может облегчить доказывание по спорам, которые могут возникнуть в будущем.

Кроме того, ГУП может быть привлечен в качестве свидетеля или третьего лица в судебный процесс (при рассмотрении вопроса о подлинности печати), а также привлечен к содействию в проведении экспертизы оттисков печати.

2. Рекомендация: Как жить без печати

«С 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменил обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами (далее – Закон об отмене печати). Ответы на самые важные вопросы, связанные с отменой печати для ООО и АО, читайте ниже.

Необходимо ли отказываться от печати?

Нет, закон предусматривает лишь право на отказ от печати, а не обязанность.

Решение о том, нужна ли круглая печать в работе организации, руководство каждого ООО и АО принимает самостоятельно. Ничто не запрещает продолжить использовать печать как инструмент бумажного документооборота. Закон лишь разрешает отказаться от круглой печати в пользу современных способов идентификации.

В пояснительной записке к Закону об отмене печати прямо указано:

  • право использовать круглую печать сохраняется;
  • у хозяйственных обществ остается возможность изготовить любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты».

04.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.