Предоставление документов

10

Вопрос

В постановлении - п.4 Порядка Учреждению необходимо запросить: выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах приглашенного специалиста и членов его семьи на недвижимое имущество в том населенном пункте. Где находится место его работы; справку об обеспечении жилыми помещениями государственного жилищного фонда автономного округа приглашенного специалиста и членов его семьи; справку об обеспечении жилыми помещениями муниципального жилищного фонда приглашенного специалиста и членов его семьи. Будет ли нарушением закона, если договором о возмещении расходов работнику по найму жилого помещения между БУ и работником предусмотреть, что все эти документы работник предоставляет сам?

Ответ

Да, это будет нарушением. Органы, оказывающие муниципальные услуги, не могут требовать от граждан документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами. Так как от гражданина не требуется предоставление актов и выписок, указанных в вопросе, то он не должен их предоставлять, а учреждение не может этого требовать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

«Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг*.»

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.