Неустойка за несвоевременную поставку

35

Вопрос

Наше общество заключило договор поставки на приобретение двух газелей. Мы внесли предоплату, 50% от стоимости газелей, согласно условиям договора, но газели нам так и не поставили, просрочка поставки уже три месяца. Мы хотим обратиться в суд. Можем ли мы взыскать договорную неустойку, проценты по ст. 317.1 ГК РФ, а так же упущенную выгоду одновременно в одном иске? Как в нашем случае рассчитывается упущенная выгода? (этими газелями мы планировали возить сырое мясо и колбасные изделия).

Ответ

В данном случае возможно выставления требований только по неустойке за несвоевременную поставку и упущенной выгоде. Законные же проценты на предоплату не начисляются, так как на Вашем контрагенте (поставщике) лежит не денежное обязательство, а обязательство передать товар.

Упущенная же выгода рассчитывается на основании расчета возможной прибыли, которую бы предприятие получило, если бы не было просрочки поставки. То есть в данном случае необходим определенный финансово-экономический расчет, сходный по своей структуре с тем же бизнес-планом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 3. Обязательство сторон должно быть денежным

В статье 317.1 Гражданского кодекса РФ речь идет о денежном обязательстве. Однако кодекс не расшифровывает, что под этим надо понимать.

В силу денежного обязательства на должника возлагается обязанность уплатить деньги.

Минфин России в письме № 03-03-РЗ/67486 также указал, что «под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию». Такой вывод был сделан со ссылкой на статью 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». То есть министерство посчитало возможным распространить термин, который был введен для целей применения указанного закона, на гражданско-правовые отношения, не связанные с банкротством (см. также Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

То есть не удастся начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если должник обязан передать вещь, выполнить работы или оказать услуги (обязан исполнить обязательство в натуре).

Можно ли взыскать проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ с продавца, если он получил предоплату, но не передал товар в срок

Нет, нельзя.

При этом не имеет значения:

  • получил ли тот предоплату и
  • передал ли товар в срок.

Продавец – не должник по денежному обязательству. В такой ситуации покупатель может лишь начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ в силу прямого указания пункта 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.*

Более того, статья 317.1 Гражданского кодекса РФ не будет применяться даже в том случае, если стороны прямо предусмотрят обязанность продавца по уплате процентов на сумму предоплаты со дня получения этой суммы от покупателя до дня передачи товара либо возврата денежных средств продавцом при отказе покупателя от товара.

В этом случае проценты взимаются как плата за предоставленный коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ, см. также п. 59 Проекта)».

2. Видео. Как взыскать убытки, если контрагент не исполнил обязательство: позиции Верховного суда РФ и сложившаяся практика

3. Статья. Как изменится практика после разъяснений Пленума ВС РФ. Новые подходы, которые нужно учитывать в работе

«В обоснование упущенной выгоды можно приводить любые доказательства того, что она могла быть получена. Верховный суд указал, что в обоснование размера упущенной выгоды можно приводить, в частности, доказательства относительно возможности ее извлечения, а не только доказательства принятия конкретных мер (приготовлений) к получению прибыли.

Например, компания ведет деятельность по продаже товаров через розничный магазин. Она заключила договор с подрядчиком на ремонт здания магазина. Подрядчик выполнил работы некачественно. Компания из-за этого в течение месяца не могла вести свою обычную деятельность. Она может подтвердить размер упущенной выгоды на основе данных о прибыли за аналогичный период до или после нарушения.

Расчет можно произвести, например, на основе данных о прибыли за аналогичный период времени до нарушения обязательства (п. 3 постановления № 7).*

Таким образом, Верховный суд закрепил еще более либеральный подход к вопросу доказывания упущенной выгоды.

Раньше предполагалось, что вы сможете обосновать в суде упущенную выгоду, если совершили конкретные действия и приготовления, направленные на извлечение доходов, которые не были получены только в связи с допущенным ответчиком нарушением, ставшим препятствием для получения дохода (определения ВС РФ от 19.01.16 № 18-КГ15-237от 29.01.15 № 302-ЭС14-735 по делу № А19-1917/2013постановление Президиума ВАС РФ от 21.05.13 № 16674/12 по делу № А60-53822/2011)».

04.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль