Дополнительный отпуск чернобыльцам

92

Вопрос

Работник претендует на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", как эвакуированный из зоны отчуждения. В соответствии с указанной нормой права гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются, в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 к таким гражданам относятся инвалиды из числа граждан, эвакуированных из зоны отчуждения. Правильно ли я понимаю, что сама по себе эвакуация из зоны отчуждения не является основанием для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска?

Ответ

Да, Вы правы.

Сама по себе ликвидация из зоны отчуждения не может являться основанием для предоставления дополнительного отпуска.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдаются удостоверения, дающие право на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом № 1244-1.

Удостоверение инвалидов выдается гражданам, перечисленным в пп. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1.

Приказом МЧС России № 728, Минздравсоцразвития России № 832, Минфина России № 166н от 08.12.2006 утверждены Порядок и условия оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

Т.е. основанием предоставления дополнительного отпуска будет служить удостоверение инвалида.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

1.Рекомендация. Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск чернобыльцам.

«Сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляют дополнительные отпуска (Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1). К этой категории сотрудников относятся граждане, постоянно проживающие или работающие:

  • на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска таких сотрудников зависит от зоны, в которой они проживают или работают. Подробнее см. в таблице. Правила предоставления дополнительного отпуска утверждены постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Следует учесть, что сотрудникам-чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляют, но не оплачивают. Поскольку отпускные им выплачивают органы социальной защиты населения по местожительству за счет средств федерального бюджета (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных;
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером с расшифровкой подписей и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136».*

Дополнительные отпуска для лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, а также других авариях и подвергшихся воздействию радиации
Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 1 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС из числа:

– граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на ЧАЭС;

– военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий на ЧАЭС;

– служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

– граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

– граждан, отдавших костный мозг для спасения жизней людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 2 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Участники ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения на период 1986–1987 гг. 14 календарных дней п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, занятые на работах в зоне отчуждения 7 календарных дней ст. 16 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1ст. 117 ТК РФ
Граждане, эвакуированные или добровольно выехавшие из зоны отчуждения в 1986 году, включая детей, в том числе находящихся в момент эвакуации в состоянии внутриутробного развития 14 календарных дней ч. 1 ст. 17п. 6 ч. 1 ст. 13п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Граждане, переселенные, переселяемые или добровольно выехавшие из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы 14 календарных дней ч. 1 ст. 17п. 6 ч. 1 ст. 13п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 14 календарных дней;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней
п. 2 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

7 календарных дней (при условии постоянного проживания до 02.12.1995 либо)***

которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

п. 4 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 21 календарный день;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней
п. 2 ст. 20 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживавшие (работавшие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинувшие ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернувшиеся туда на постоянное место жительства 7 календарных дней п. 4 ч. 2ч. 3 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск 30 календарных дней абз. 5 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение 14 календарных дней абз. 11 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Сотрудники, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) 14 календарных дней п. 15 ст. 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ
Граждане, получившие лучевую болезнь и другие заболевания или ставшие инвалидами вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году 14 календарных дней ст. 23 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 1 и 2ст. 13, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Закона, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей 14 календарных дней ст. 1214 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

06.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.