Торговая деятельность

28

Вопрос

Покупатель - торговая сеть. Не является ли данное условие в приложении к договору поставки нарушением антимонопольного законодательства: "Дополнить Договор №18-06/12/01 от «18» июня 2012 г п. 2.12. следующего содержания: «Поставщик ежемесячно до 25 числа текущего месяца предоставляет Покупателю на согласование перечень акционных товарных позиций и акционную скидку на следующий календарный месяц. Количество предоставляемых акционных товарных позиций не может быть менее 4 SKU. Минимальная акционная скидка составляет 15 процентов. Согласованный перечень акционных товарных позиций и акционная скидка указываются в Акте согласования цен (Приложение 1).»Может ли поставщик проводить акции и предоставлять скидки на акционные товары Покупателю (торговой сети). Если может то, какой порядок оформления? Если данное условие нарушает антимонопольное законодательство, то кто несет ответственность и какие штрафы? Ссылки на судебную практику обязательны.

Ответ

Да, может.

Несмотря на то, что возможность предоставления поощрительных выплат покупателю прямо не предусмотрена в ГК РФ, включение в договор условия о предоставлении бонусов, скидок, премий допустимо в силу ст. 421 ГК РФ.

В частности, стороны в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ вправе связать предоставление бонуса не только с приобретением определенного количества товара, но и с другими обстоятельствами (приобретение товара на какую-либо сумму, приобретение нового вида продукции). Также стороны могут предусмотреть, что после приобретения конкретного количества товара за определенный период он поставляется по сниженной цене и т.п. Размер выплаты может указываться как в твердой денежной сумме, так и в процентах от стоимости приобретенного товара.

Что касается антимонопольного регулирования, то по умолчанию запрета заключать договоры с покупателями на различных (неравных) условиях Закон о торговле не содержит (см. Постановление ФАС ПО от 21.11.2013 № А49-25/2013). Тем не менее, необходимо обратить на ст. 13 данного Закона, т.к. как возможно речь идет о дополнительных условиях или группах товаров, которые могут вступать в противоречие с действующим законодательством.

Какое-либо дополнительное оформление в данном случае не установлено, т.к. фактически речь идет только об условиях определения цены на товары.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Условия дилерского договора о цене, территории и запрете на работу с конкурентами: риски для дилера

«Случаи, когда в дилерском договоре допускаются условия о цене и территории перепродажи товара и запрете реализации товаров конкурентов

Чтобы оценить возможность включения в дилерский договор того или иного условия, необходимо учесть запреты и ограничения, которые установлены Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции). Это связано с тем, что дилерские договоры подпадают под понятие «вертикальных» соглашений.

В дилерском договоре можно установить все перечисленные условия (о цене и территории перепродажи, запрете реализации товаров конкурентов) в любом из следующих случаев.*

1. Дилер входит в одну группу с поставщиком (производителем). При этом должен иметь место контроль одной стороны договора в отношении другой стороны либо обе стороны должны находиться под контролем одного лица. Контроль в данном случае означает возможность прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые другой стороной. Это возможно через:

  • распоряжение более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал юридического лица,
  • и (или) осуществление функций исполнительного органа юридического лица.

Такие правила установлены пунктами 7 и 8 статьи 11 и пунктом 6 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции.

Стоит отметить, что если дилер и поставщик удовлетворяют всем перечисленным условиям, то они не ограничены в определении условий дилерских договоров.

2. Доля дилера и поставщика на любом товарном рынке не превышает 20 процентов (ч. 2 ст. 12 Закона о защите конкуренции). При этом на практике суды учитывают долю на рынке того товара, в отношении которого заключено соглашение (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 сентября 2011 г. по делу № А19-23635/10). Определение долей производится в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28 апреля 2010 г. № 220. Причем если дилер (как и поставщик) не согласен с результатами исследования рынка, то имеет право представить доказательства допустимости заключенного соглашения (ч. 6 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

Совет

Даже если в момент заключения дилерского договора доля дилера и поставщика на товарном рынке не превышает 20 процентов, это не исключает риски. Так, в период работы по дилерскому договору доля одной из сторон может превысить допустимое значение, и соглашение перестанет быть допустимым. Для таких случаев в договор стоит включить специальное условие. Оно должно поставить действие спорных положений дилерского договора (о цене и территории перепродажи и запрете продажи товаров конкурентов) в зависимость от того, превышает ли доля дилера и поставщика на рынке 20 процентов. Если процент будет превышен, то действие определенных пунктов договора будет временно приостановлено до согласования новых условий.

Кроме того, довольно часто встречаются договоры, которые фактически дилерскими не являются, а относятся к посредническим. Так, если договор по сути является агентским (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), то условия о цене и территории перепродажи или запрете реализации товаров конкурентов в него можно включить. Это связано с тем, что агентский договор не относится к «вертикальным» соглашениям (п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции). См. также Сходство и различие с посредническими договорами.

Внимание! Дилера могут оштрафовать за включение в дилерский договор условий, которые являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством

Такая ответственность будет определяться по статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом размер штрафа зависит от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Минимальный штраф составит 100 000 руб. См., например, постановление ФАС Уральского округа от 27 января 2012 г. по делу № А47-1524/2011».

2. Письмо ФНС России от 31.08.2012 № 03-07-15/118

«Как следует из указанного запроса, налог на добавленную стоимость, исчисленный налогоплательщиком с суммы полной предоплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров, принят к вычету при их отгрузке. В результате уменьшения стоимости отгруженных товаров в строну уменьшения соответствующая сумма предоплаты, оставшаяся у продавца, признается продавцом и покупателем товаров переплатой (авансом) в счет последующих поставок товаров.

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).
На основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычетам при отгрузке соответствующих товаров.

Учитывая изложенное, сумму переплаты, возникшую у продавца после изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в счет которой в последующем будет осуществлена новая поставка товаров покупателю, следует признать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров, которая подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.*

Кроме того, на основании пункта 14 статьи 167 Кодекса на день отгрузки товаров в счет ранее поступившей частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании вышеуказанных пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная продавцом с суммы частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров, при их отгрузке подлежит вычету».

03.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.