• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В случае расторжения брака супругов может бывший супруг претендовать на часть квартиры, купленную в браке, имеется несовершеннолетний ребенок, три года еще не прошло, какова процедура

В случае расторжения брака супругов может бывший супруг претендовать на часть квартиры, купленную в браке, имеется несовершеннолетний ребенок, три года еще не прошло, какова процедура

73

Вопрос

В случае расторжения брака супругов может бывший супруг претендовать на часть квартиры, купленную в браке, имеется несовершеннолетний ребенок, три года еще не прошло, какова процедура?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

Согласно пунктам 1-3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из вышеизложенных норм, в случае расторжения брака супругов бывший супруг вправе претендовать на часть квартиры, купленной в браке.

Раздел квартиры может быть произведен по соглашению сторон либо по решению суда.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей подсудны районному суду на основании ст. 24 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 13.02.2012 № 33-303

«Районный суд постановил решение об отказе в иске.

В кассационной жалобе представитель истца Бухарметова С.А. просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность, нарушение норм материального и процессуального права.

На заседании судебной коллегии представитель истицы Бухарметова С.А. поддержала доводы жалобы, пояснила, что срок исковой давности истицей не был пропущен, поскольку, хххх г. ответчик прекратил помогать дочери истицы, выставил в хххх году спорную квартиру на продажу. Ответчик Мельников А.В. не признал доводы жалобы, пояснял, что истица не внесла никакого денежного вклада в приобретение спорной квартиры, квартира была приобретена на средства его отца, он лично приобрел автомобиль, что был в дальнейшем продан и его стоимость вошла в стоимость другой квартиры, в которой они с истицей проживали до расторжения брака, та квартира продана его отцом, истица не имеет права требовать доли в имуществе, что ей не приобреталось, он подтверждает, что в спорной квартире по адресу: хххх, они и их дочь не проживали, квартира сдавалась им в аренду, о чем истица узнала в хххх году; просит отказать в удовлетворении жалобы. Представитель ответчика Бурлак Н.А. высказал возражения против удовлетворения жалобы за ее необоснованностью.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Районный суд необоснованно применил срок исковой давности и неправильно разрешил спор по существу.

Из материалов дела видно, что стороны состояли в браке с хххх года. В период брака по Договору купли-продажи от хххх г. ответчиком Мельниковым А.В. была приобретена двухкомнатная квартира по адресу: хххх

Районный суд необоснованно пришел к выводу о недоказанности приобретения спорной квартиры на совместные средства сторон в период брака, приведя в обоснование свидетельские показания. Данным свидетельским показаниям, а также доводам ответчика о наличии права собственности на данное имущество его отца, суд должен был дать критическую оценку. На основании регистрации права собственности ответчика Мельникова А.В. на спорную квартиру, отсутствуют законные основания для вывода о наличии права собственности на данное имущество у других лиц, поскольку, основанием возникновения права собственности у приобретателя на имущество, полученное по сделке, является регистрация данной сделки ( ст. 223 ГК РФ).

Спорная квартира является совместной собственностью сторон в силу ее приобретения ответчиком в период брака на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ*.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Истицей избран способ защиты принадлежащего права по разделу общего имущества в виде признания права собственности на долю в общем имуществе, предусмотренный ст. 12 ГК РФ.

Неправильным и необоснованным является решение районного суда по мотиву пропуска срока исковой давности. Районный суд не привел доводов по исчислению начала течения срока исковой давности по делу.

Течение трехлетнего срока исковой давности по делу подлежит исчислению не со времени прекращения брака, а со дня, когда истица узнала, или должна была узнать о нарушении своего права как собственника имущества согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. ( ред. от 06.02.2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Поскольку, фактически ответчиком подтверждено обстоятельство отсутствия спора по квартире по адресу: хххх, до рассмотрения данного дела (согласно его показаний в судебном заседании хххх г. на л.д. хххх, письменных возражений по иску представителя ответчика на хххх отсутствуют доказательства, что опровергли бы доводы истицы, что она узнала о нарушении своего права на общее имущество в хххх года. При таких обстоятельствах, начало течения срока исковой давности по спору сторон подлежит исчислению с хххх. Установленный законодательством общий срок исковой давности не истек на момент рассмотрения дела районным судом хххх г.

На основании неправильного применения норм материального права ( ст. 362 ГПК РФ) решение суда первой инстанции подлежит отмене. Судебная коллегия находит возможным принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований Мельниковой О.Ю. на основании вышеприведенных доводов, и норм законодательства (п. 1 ст. 39 СК РФ, ст. 254 ГКРФ) о равенстве долей супругов в праве на общее имущество".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.