Субабонентский договор

13

Вопрос

Завод снабжает электроэнергией электроснабжающая организация, к заводу хочет подключиться субабонент (временный) (строящийся дом в поселке), который требует согласования согласно ст. 545 ГК РФ от электроснабжающей организации в подключении, прав ли субабонент? Электрооснабжающая организация является энергоснабжающей?

Ответ

Да, согласование необходимо. На розничном рынке электроэнергии действуют лица, указанные в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Со стороны продавцов энергии действуют гарантирующие поставщики, энергосбытовые и энергоснабжающие организации.

Терминология, принятая в гражданском законодательстве, отличается от указанной. Но, исходя из ст. 539 ГК РФ, под электроснабжающей необходимо понимать энергоснабжающую организацию. Поэтому согласование для заключения субабонентского договора необходимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать энергоснабжающей организации о субабонентском договоре

«Правило о заключении субабонентского договора

Общие правила о субабонентском договоре энергоснабжения содержит параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ.

Абонент может передавать энергию, которую он принял от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Такое правило устанавливает статья 545 Гражданского кодекса РФ.

Согласие энергоснабжающей организации на заключение абонентом субабонентского договора нужно выразить в письменном виде. Его можно дать на определенный срок с возможностью продления*.»

03.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.