Участие в закупках

15

Вопрос

По жалобе участника Федеральной монопольной службой области была инициирована внеплановая проверка функционального органа администрации района. В ходе проверки в жалобе отказано, но выявлен ряд замечаний, так как проверка еще не окончена (длится более 2 месяцев), замечания даны в устной форме. Суть замечания - по мнению ФАС, участником закупки (функциональный орган приобретает квартиры для предоставления молодым семьям в рамках федеральной программы) может быть лишь собственник объекта закупки (квартиры) согласно свидетельству о праве собственности на объект, а не представитель по доверенности (риэлтор), имеющий ключ-доступ для участия на площадке RTS-тендер. Насколько правомерно данное замечание на ваш счет? ФАС области не дал письменного заключения, срок проверки продлен, т.к. ими сделаны запросы в прокуратуру области и ФАС Москвы по данному факту замечания.

Ответ

Это замечание необоснованно. В соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в закупках можно принимать участие через представителей. Поэтому собственники вправе участвовать в закупках через своего представителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Кто может принять участие в закупках по контрактной системе

«Где установлены требования к участникам закупки

Единые требования ко всем участникам установлены в части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Специальные (дополнительные) требования к участникам закупок устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). В настоящее время такие требования определяет постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 (далее – Дополнительные требования).

Заказчик обычно дублирует общие и специальные требования в извещении о закупке. При этом он не вправе их менять или устанавливать свои (ч. 67 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). Если он нарушает это правило, то заинтересованное лицо может обжаловать закупку.

Однако есть одно исключение – заказчик вправе установить требование об отсутствии информации об участнике в реестре недобросовестных поставщиков.

Более того, заказчик вправе установить в извещении о закупке требование и об отсутствии информации в реестре об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа участника (ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Отсутствие информации в реестре недобросовестных поставщиков – единственное требование, которое может установить заказчик по своему усмотрению. Все остальные требования к участникам определены нормативно*.»

02.06.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.