Место нахождения организации

17

Вопрос

В преамбуле нашего договора указано "юридическое лицо..............., зарегистрированное по адресу...". Если контрагент указывает не адрес регистрации, указанный в уставе (выписку контрагент не предоставлял, в уставе адрес регистрации иной, контрагент юридическое лицо из Белоруссии), а какой-то иной адрес, несет ли для нашей компании это какие-либо риски? Никакие подтверждающие регистрационные документы указанного в договоре адреса Контрагент не предоставляет.

Ответ

В данном случае каких-либо рисков для Вас нет. Несоответствие адресов может быть только проблемой Вашего контрагента.

Так, само по себе законодательство регулирует только подписание договоров, но не его структуру (преамбулу, наличие пунктов, глав, нумерацию и т.д.). То есть указанные вопросы относятся не к праву, а т.н. «юридической технике», которая как не является обязательной к исполнению, так и отличается при применении в каждом конкретном случае.

То есть, само по себе наличие адреса организации в договоре не обязательно вообще. Вне зависимости от того, что речь идет о юридическом или фактическом. Даже если указанный адрес и отличается от юридического, то договор должен прямо указывать то, что все значимые сообщения должны направляться именно на этот адрес.

Если же такого условия нет, то вы можете игнорировать содержание преамбулы, как не имеющей правого значения, и использовать реальный адрес, который вы можете легко узнать на сайте ФНС - https://egrul.nalog.ru/.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Организация указала в договоре адрес для почтовых уведомлений, отличный от своего юридического адреса. Несмотря на это, контрагент направил претензию организации по юридическому адресу. Будет ли в таком случае обязательный претензионный порядок считаться соблюденным

«Нет, не будет. Кроме случаев, когда отправителю известно, что адрес, который указан в договоре, является недостоверным.

В договоре может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, сторона направляет контрагенту исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным в договоре способом.*

В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, а соответствующее поведение отправителя претензии будет недобросовестным. Разумеется, при условии что лицо, которое направило сообщение, не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Такие разъяснения содержатся в пункте 64 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 25).

Поэтому в тех случаях, когда сторона указывает в договоре иной адрес, отличный от своего юридического, рекомендуется направлять стороне претензию именно по этому адресу. Либо одновременно по юридическому адресу и по адресу, который указан в договоре. Это позволит избежать упреков в недобросовестном поведении и отказа в судебной защите по данному основанию (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Если отправитель точно знает, что адрес, указанный в договоре, – недостоверный (например, если ранее по этому адресу контрагенту направлялись письма, которые орган почтовой связи впоследствии возвращал отправителю), то не стоит ограничиваться только этим адресом. Претензию надо направить и по юридическому адресу. Дело в том, что в таком случае отправитель может с разумной степенью достоверности предполагать, что адресат не получит претензию, если ее отправить только по адресу, указанному в договоре. Поэтому суд может расценить такое поведение отправителя претензии недобросовестным».

2. Рекомендация. Организация не получила почтовые извещения, так как не находится по своему юридическому адресу. Будет ли она в таком случае считаться надлежаще извещенной

«По общему правилу будет.*

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые доставлены по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Однако из этого правила есть одно исключение: если в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о местонахождении организации в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Например, налоговая инспекция изменила информацию о местонахождении организации в связи с тем, что от имени компании заявители представили поддельные документы. В таком случае организация может ссылаться на то, что не была извещена о судебном процессе.

Такие разъяснения изложены в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

01.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль