Замещающая сделка и взыскание убытков

43

Вопрос

Нужно ли при взыскании убытков доказывать, что истец пытался заключить замещающую сделку?

Ответ

Суд может отказать в иске ввиду недоказанности этого обстоятельства.

В ряде случае судебная практика подтверждает, что доказывать эти обстоятельства не нужно. Так, например, суд указал, что пункт 3 статьи 524 ГК РФ «закрепляет специальное регулирование, освобождающее истца от доказывания предпринятых мер и уготовлений и позволяющее взыскивать так называемые абстрактные убытки, ссылаясь исключительно на разницу договорной цены товара и рыночной цены данного товара на момент, когда обязательство по поставке подлежало исполнению» (постановление Пятнадцатого ААС от 30.06.15 по делу № А32-24249/2014).

В то же время встречаются случаи, когда суды все же требуют от истца доказать, что он принимал меры для совершения другой сделки взамен расторгнутого договора, и в связи с недоказанностью этого обстоятельства отказывают в удовлетворении иска (постановление Седьмого ААС от 31.05.13 по делу № А45-28711/2012, апелляционное определение Белгородского областного суда от 16.04.13 по делу № 33-1249). Такое требование может быть вызвано желанием суда удостовериться в самом факте наличия убытка, который объективно может отсутствовать.

Например, если потерпевшая сторона утратила интерес в получении недопоставленного товара и даже в случае взыскания убытков не заключит замещающую сделку.

Если такой вопрос встанет в рамках конкретного дела, в целях доказывания этого обстоятельства можно, например, заключить предварительный договор о заключении в будущем замещающей сделки, представить суду переписку с потенциальными контрагентами по вопросу о возможности заключения замещающей сделки, документы, подтверждающие ведение переговоров с контрагентами, и т. п.

Читайте на эту тему

Взыскание убытков: что и как доказывать. Примеры успешнойпрактики



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.