Кто возместит убытки – СРО или страховая

35

Вопрос

Закон предъявляет к оценщику требование об обязательном страховании ответственности (ст. 24.7 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»). Кому в таком случае необходимо предъявлять требование о взыскании убытков? Страховой компании или оценщику?

Ответ

Требование может предъявляться непосредственно страховщику в пределах страховой суммы (п. 4 ст. 931 ГК РФ). Но суд не откажет в иске, если заявитель укажет в качестве ответчика оценщика (постановление АС Северо-Кавказского округа от 12.02.16 № Ф08-61/2016 по делу № А53-17719/2014).

Читайте на эту тему

Оценщик неправильно определил стоимость объекта недвижимости. Как взыскать убытки

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.