О судебном приказе

27

Вопрос

Арендатор не оплачивает по договору аренды (долг за 3 месяца). Арендодатель направил в адрес Арендатора уведомление, о расторжении договора в одностороннем порядке, с требованием о погашении образовавшейся задолженности (заказное письмо с описью вложения). Указанное письмо Арендатор не стал получать, на звонки не отвечает. Возможно, ли направить в Арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа? Или же стоит оформить исковое заявление? Арендатор акты выполненных работ за последние 3 месяца, акты сверки не подписывал? Гарантийного письма со сроком погашения задолженности также нет.

Ответ

Да, Вы можете направить заявление о выдаче судебного приказа, так как спор о праве между сторонами отсутствует, а доказательств уплаты должником арендных платежей не имеется. При рассмотрении вопроса о подаче заявления предлагаем воспользоваться нижеприведенной рекомендацией (по ссылке).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях в арбитражном процессе лучше обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск

«В каких случаях можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа

С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд можно обратиться в трех случаях (ст. 229.2 АПК РФ):

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;*
  2. требования основаны на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Размер требования не превышает 400 тыс. руб.;
  3. по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Общий размер требований не превышает 100 тыс. руб».

01.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль