Перевод ангара из недвижимого в движимое имущество

500

Вопрос

Согласно проектно-сметной документации был построен ангар, принят в эксплуатацию актом госкомиссии, впоследствии было зарегистрировано право собственности как на нежилое производственное здание ангар. Как нежилое здание было приобретено новым собственником, который им распоряжается и пользуется. Но, ангар не прочно связан с землей, т.е. отсутствует фундамент, возведен на щебеночном основании, как переносной ангар, который легко можно демонтировать и перенести. Как возможно перевести ангар из недвижимого имущества в движимое? Суд первой инстанции не принял в качестве доказательства техническое заключение, в котором указано, что здание ангара обладает характеристиками временного нестационарного объекта и не является капитальным, указав на то, что собственник имущества распоряжался им как объектом недвижимого имущества, так же внося его в залог банку. Какие можно привести доводы в апелляционную инстанцию, доказав, что фактически ангар не является недвижимым имуществом?

Ответ

Отдельной процедуры перевода ангара из недвижимого в движимое имущество нет. Как правило, это осуществляется путем оспаривания зарегистрированного права заинтересованными лицами.

Дело в том, что основной признак недвижимого имущества (ст.130 ГК РФ) присутствие прочной связи с землей (наличие фундамента и т.д.). В Письме Минфина России от 11.04.2013 № 03-05-05-01/11960 также разъяснено, что под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в ч. 2 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно.

Если ангар не обладает данными признаками, то он не относится к недвижимому имуществу. Однако, если права на него все же зарегистрированы в ЕГРП (как на недвижимость), то оспорить это можно только в судебном порядке. Данное правило установлено в ст.2 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Возможность доказать в суде апелляционной инстанции, что спорное имущество не является недвижимым зависит от характера спора. К примеру, если зарегистрированное право на недвижимость не оспаривается, то у суда могут отсутствовать основания делать вывод, что данное имущество относится к движимому. В тоже время, установить является ли спорное имущество движимым или нет, можно с помощью судебной экспертизы – см. Постановление ФАС ЦО от 30.01.2014 № А14-4180/2013, Постановление АС МО от 28.09.2015 № А40-107311/2013, Постановление ФАС МО от 25.01.2011 № А40-38193/10-31-330.

При этом следует помнить, что ходатайство о проведении экспертизы можно заявить в суде первой или апелляционной инстанции до объявления председательствующим в судебном заседании исследования доказательств законченным (ч. 1 ст. 164 АПК РФ) – см. «Новое постановление Пленума ВАС РФ об экспертизе».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Новое постановление Пленума ВАС РФ об экспертизе

«Когда можно заявить ходатайство о проведении экспертизы (п. 5 постановления № 23)

Ходатайство можно заявить в суде первой или апелляционной инстанции до объявления председательствующим в судебном заседании исследования доказательств законченным (ч. 1 ст. 164 АПК РФ). При возобновлении их исследования – до объявления законченным дополнительного исследования доказательств (ст. 165 АПК РФ).

Ходатайство о проведении экспертизы суд апелляционной инстанции рассматривает с учетом положений статьи 268Арбитражного процессуального кодекса РФ. Такое ходатайство суд примет только в том случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность его представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него (в т. ч. если судом первой инстанции такое ходатайство было отклонено), и суд признает эти причины уважительными.*

Нужно ли согласие всех лиц, участвующих в деле, при назначении экспертизы (п. 6 постановления № 23)

Нет, экспертиза может быть назначена при согласии хотя бы одного лица, участвующего в деле, которое вносит на депозитный счет суда денежные суммы, подлежащие выплате экспертам. При наличии согласия на проведение экспертизы нескольких лиц, участвующих в деле, эти лица в отсутствие иного соглашения между ними обязаны внести на депозитный счет суда в равных частях денежные суммы, подлежащие выплате экспертам. Исключения составляют случаи, когда расходы на оплату экспертизы возмещаются за счет средств бюджета.

Какие вопросы должны быть решены в определении о назначении экспертизы (п. 7 постановления № 23)

Следующие вопросы:

  • о сроке проведения экспертизы;
  • о размере вознаграждения эксперту (организации), определяемом судом по согласованию с участвующими в деле лицами и экспертом.

Также в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество эксперта.

Если для решения вопросов требуется дополнительное время, суд может отложить судебное разбирательство или объявить перерыв в судебном заседании. Для определения экспертом возможности проведения экспертизы, ее стоимости и сроков проведения суду следует направлять эксперту развернутую информацию о содержании экспертизы (примерном перечне разрешаемых вопросов) и объеме исследований (количестве объектов исследования). При решении вопроса о назначении экспертизы суд может привлечь специалиста (например, для дачи консультации по вопросу о возможности проведения экспертизы, формулирования вопросов эксперту).

Можно ли поставить перед экспертом вопросы права и правовых последствий оценки доказательств (п. 8 постановления № 23)

Нет, такие вопросы разрешает суд. Вместе с тем, в целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться за содействием и разъяснением в компетентные органы или организации, привлечь специалиста либо эксперта.

Какие объекты можно представить на экспертизу (п. 9 постановления № 23)

Объектами могут быть вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, пробы, материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, эксперту передают надлежаще заверенные копии документов после того, как их приобщили к материалам дела».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.