Перевод долга

20

Вопрос

У нас есть должник ЗАО, у которого долг тянется несколько лет. Сейчас выяснилось, что год назад это ЗАО прекратило свою деятельность при реорганизации в форме преобразования. Его правопреемником стало ООО "А", которое должно отвечать по долгам - но не отвечает. Сейчас бывший директор ЗАО готов подписать с нами соглашение о переводе долга с ЗАО (которого уже нет) на ООО "В", руководителем которого он сейчас является - и оплатить нам долг. Вопрос: как правильно сейчас составить все документы для совершения перевода долга? Сначала долг ЗАО надо перевести на ООО "А" - его правопреемника? А потом с ООО "А" перевести долг на ООО "В"?

Ответ

В вашем случае речь идет только об одном соглашении о переводе долга, так как в соответствии со ст. 58 ГК РФ при реорганизации юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Таким образом, все права и обязанности по договору в отношении вашего контрагента и у вашего контрагента сохраняются на основании правопреемства.

Законодательство переоформления договоров, как такового, вследствие реорганизации не требует. Допустимо внести в договор соответствующие изменения, подписав, например, дополнительное соглашение к нему, т.к. те же реквизиты для оплаты изменились (см. тоже Постановление ФАС ЗСО от 07.02.2014 № А45-8331/2013). Но необходимости этого делать нет.

Соответственно в Вашем случае возможно сразу переводить долг с ООО «А» на ООО «В».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо

«Как заключить соглашение о переводе долга

С 1 июля 2014 года Гражданский кодекс РФ уточнил, как нужно заключить соглашение о переводе долга.

Во-первых, соглашение о переводе долга заключают первоначальный должник и новый должник (п. 1 ст. 391 ГК РФ). При этом обязательно нужно получить согласие кредитора. При отсутствии такого согласия перевод долга будет являться ничтожным. Согласие кредитора может быть предварительным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, такой перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Во-вторых, закон вводит следующее положение: в обязательствах, которые связаны с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, соглашение о переводе долга могут заключить между собой кредитор и новый должник. По такому соглашению новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

В-третьих, в предпринимательских отношениях первоначальный и новый должники по общему правилу несут солидарную ответственность перед кредитором. Однако в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть субсидиарную ответственность первоначального должника.*

Вместе с тем, первоначальный должник может быть освобожден от исполнения обязательства. Причем первоначальный должник вправе отказаться от такого освобождения от исполнения обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

Таким образом, при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, первоначальный должник может нести как солидарную, так и субсидиарную ответственность, если только кредитор его не освободит от исполнения обязательства.

В-четвертых, если при переводе долга первоначальный должник был освобожден от обязательства, то обеспечение исполнения обязательства, предоставленное третьим лицом, прекращается. Исключением являются случаи, когда такое лицо согласилось отвечать за нового должника. Освобождение первоначального должника от обязательства распространяется на всякое предоставленное им обеспечение, если только имущество, являющееся предметом обеспечения, он не передал новому должнику (п. 23 ст. 392.1 ГК РФ)».

31.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль