• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договор генподряда предусматривает удержание 5% из оплаты работ по договору, из которых 4% возвращаются генподрядчику после ввода дома в эксплуатацию

Договор генподряда предусматривает удержание 5% из оплаты работ по договору, из которых 4% возвращаются генподрядчику после ввода дома в эксплуатацию

278

Вопрос

Договор генподряда предусматривает удержание 5% из оплаты работ по договору, из которых 4% возвращаются генподрядчику после ввода дома в эксплуатацию. 1 % по через год после ввода дома в эксплуатацию.Заказчик вправе удерживать из данной суммы штрафные санкции, установленные договором, производить работы по исправлению недостатков в работе генподрядчика, которые он не устранил, в срок, установленный договором.правомерно ли данное удержание?

Ответ

: Данный вопрос однозначно не урегулирован законодательством РФ.

 

Согласно п. 1 ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. В случае обнаружения недостатков работ заказчик вправе предъявить подрядчику предусмотренные п. 1 ст. 723 ГК РФ требования об устранении недостатков, соразмерном уменьшении установленной за работу цены или возмещении возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

При заключении договоров подряда стороны могут договариваться о том, что исполнение гарантийных обязательств подрядчика обеспечивается удержанием заказчиком определенного процента от стоимости работ до истечения гарантийного срока (так называемое гарантийное удержание).

Такие условия в судебной практике получает неоднозначные оценки.

При рассмотрении споров об оплате работ по договору строительного подряда в одних случаях суды признают «гарантийное удержание» вполне законным, ссылаясь на положения ст. 329, 421 ГК РФ о свободе договора и возможности сторон выбрать не предусмотренный законодательством способ обеспечения исполнения обязательств (см.: Постановление ФАС ВВО от 17.04.2012 № А79-2134/2011; Постановление ФАС ВСО от 06.09.2012 № А33-10493/2011; Постановление ФАС МО от 08.02.2012 № А40-45689/11-56-367). В других случаях, напротив, указывают на недопустимость такого условия (см. Постановление ФАС МО от 28.11. 2005 № КГ-А40/11581-05-П-1,2).

Таким образом, анализ правоприменительной практики показывает, что в большинстве случаев суды признают гарантийное удержание правомерным.

Вместе с тем, представляется, что вопрос о правомерности удержания заказчиком части подлежащей оплате подрядчику цены должен решаться в зависимости от конкретной формулировки договора.

Действительно, в соответствии со ст. 421, 711, 746 ГК РФ стороны вправе самостоятельно определить в договоре порядок оплаты работ. Поэтому предоставление заказчику отсрочки платежа по договору, в том числе на период гарантийного срока, не противоречит законодательству. Однако при этом сторонам следует учитывать, что условие о сроке платежа в таком случае должно быть сформулировано в соответствии с правилами ст. 190 ГК РФ об определении сроков.

Распространенной ошибкой, допускаемой сторонами при заключении договора, является определение сроков платежа посредством указания на событие, не отвечающее признаку неизбежности (получение заключения органа государственного строительного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и т.п.). В таких случаях условие о сроке с точки зрения ст. 190 ГК РФ не будет являться согласованным, а удержание заказчиком части подлежащей уплате цены будет неправомерным. На это указал, в частности, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 18.01.2011 № 11659/10 при разрешении спора о взыскании долга по договору подряда на выполнение проектных работ, условиями которого предусматривалась оплата заказчиком 20% цены договора после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Следует также учитывать, что согласно ст. 823 ГК РФ отсрочка платежа, как и выплата аванса, является коммерческим кредитом. В связи с этим в договоре подряда целесообразно решить вопрос о начислении процентов на удерживаемую заказчиком сумму.

В договоре следует детально оговорить и обеспечительную функцию «гарантийного удержания», указав, при каких условиях и в каком порядке требования заказчика к подрядчику могут быть удовлетворены за счет удерживаемой суммы. Если таких положений договор не содержит, необходимо руководствоваться общими положениями ГК о зачете (ст. 410 — 412 ГК РФ)

Президиум ВАС РФ, например, подтвердил правомерность прекращения обязательства по оплате зачетом требования об уплате неустойки (см.: Постановления Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 № 2241/12, от 19.06.2012 № 1394/12). Если подрядчик считает зачтенную неустойку несоразмерной характеру и последствиям нарушения обязательства, он вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении удержанной неустойки в порядке ст. 333, 1102 ГК РФ.

По данной теме Вы также можете ознакомиться со статьями:

Гарантийные удержания в договоре подряда. Новый способ обеспечения обязательств подрядчика по устранению недостатков,

Сможет ли подрядчик вернуть сумму гарантийного удержания, если договор подряда расторгнут.

18.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.