Законные проценты

11

Вопрос

Если по условиям договора оплата товара происходит в течение 5 дней, то на эти 5 дней происходит начисление законных процентов. Правильно? 

Ответ

Да, именно в отношении указанной пятидневной отсрочки (рассрочки) платежа в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ у кредитора (покупателя) и появляется право на начисление так называемых законных процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 3. Обязательство сторон должно быть денежным

В статье 317.1 Гражданского кодекса РФ речь идет о денежном обязательстве. Однако кодекс не расшифровывает, что под этим надо понимать.

В силу денежного обязательства на должника возлагается обязанность уплатить деньги.

Минфин России в письме № 03-03-РЗ/67486 также указал, что «под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию».* Такой вывод был сделан со ссылкой на статью 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». То есть министерство посчитало возможным распространить термин, который был введен для целей применения указанного закона, на гражданско-правовые отношения, не связанные с банкротством (см. также Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

То есть не удастся начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если должник обязан передать вещь, выполнить работы или оказать услуги (обязан исполнить обязательство в натуре)».

26.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль