Об исковом заявлении

61

Вопрос

Если по договору поставки цена поставляемого товара устанавливается в У.Е. Одна условная единица приравнивается к официальному курсу Евро к рублю. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в валюте РФ (рублях) в сумме эквивалентной стоимости товара в условных единицах по курсу ЦБ РФ Евро к рублю на дату платежа. При этом днем исполнения обязательств по оплате товара считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Вопросы:1) Если цена устанавливается в У.Е. по указанной выше схеме, в каких единицах/валюте предъявлять требование об уплате задолженности в суд, в Евро? 2) И как в таком случае указать сумму иска и госпошлину - в какой валюте? И на что опираться при расчете суммы иска и указании госпошлины (законодательная основа)?3) Расчет задолженности в исковом будет в У.Е, т.е. Евро к рублю и итоговая задолженность в Евро? Суд должен видеть, что задолженность формируется в валюте Евро, в т.ч. во всех подтверждающих финансовых документах (счетах- фактурах), но в итоговом требовании нужно указать сумму в рублях или Евро?4) Неустойку показать в иске в У.Е. (Евро), и нужно ли в рублях? 5) Расчет задолженности будет на дату подачи иска? 6) Сделает ли суд перерасчет на дату принятия решения, учитывая, что курс Евро меняется, и нужно ли указать в исковом об этом требовании (т.е. чтобы суд сделал перерасчет) и что нужно указать? 7)Какую в итоге сумму должен будет заплатить должник? В решении суда будет указано, что сумму на дату осуществления оплаты? 8)Учитывая, что курс Евро меняется, акт сверки представить на дату подачи иска или уже после принятия искового, т.е. суд сам обозначит, что представить и назначит дату рассмотрения дела, и тогда представить акт сверки уже на назначенную дату? 9) Есть ли примерная форма искового о взыскании задолженности в У.Е, например, по договору поставки?

Ответ

1. Требование об уплате задолженности необходимо предъявлять в евро.

2. Цена иска выражается в евро, государственная пошлина уплачивается в рублях исходя из цены иска в рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления.

3. Расчет и итоговая сумма в исковом заявлении должны быть выражены в евро.

4. Неустойка также рассчитывается и указывается в евро. при принятии решения суд рассчитает задолженность и неустойку в рублях по курсу ЦБ РФ на день принятия решения.

5. Расчет задолженности всегда делается на день подачи искового заявления.

6. При принятии решения суд самостоятельно рассчитает задолженность и неустойку в рублях по курсу ЦБ РФ на день принятия решения, для этого ничего в заявлении указывать не нужно.

7. Должник должен будет заплатить сумму в рублях, указанную в решении суда.

8. Акт сверки вместе с остальными документами необходимо приложить к исковому заявлению.

9. При подаче искового заявления Вы можете взять за основу имеющийся образец.

Кроме того, Вашему вниманию предлагается нижеприведенная (по ссылке) рекомендация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учесть покупателю (заказчику, арендатору) при указании цены в условных единицах (у. е.)

Цена договора указана в условных единицах. Заказчик (покупатель, арендатор) внес оплату, однако не получил встречного представления. В какой валюте необходимо требовать уплаты процентов (или неустойки) на сумму денежного обязательства при обращении в суд

Проценты (или неустойку) необходимо взыскивать рублях.

При этом начислять их нужно на сумму в условных денежных единицах и выражать также в них (п. 9 информационного письма № 70).

В резолютивной части своего решения суд укажет взыскиваемые суммы в рублях (п. 10 информационного письма № 70).*

Цена договора указана в условных единицах. Заказчик (покупатель, арендатор) внес оплату, однако не получил встречного представления. В какой валюте необходимо уплачивать государственную пошлину при обращении в суд

Ставка госпошлины устанавливается в рублях и ее оплату также необходимо производить в рублях. При этом цена иска определяется по правилам пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ на день подачи искового заявления (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 8 августа 2012 г. по делу № 14-10300/2011).*

Изменение курса условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.

Такие разъяснения дал Президиум ВАС РФ в пункте 16 информационного письма № 70.

См. также:

Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить;

Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах».

26.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.