• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по условиям договора аренды нежилого помещения Арендатору предоставляется возможность подключиться к сети Интернет через точку доступа Арендодателя

по условиям договора аренды нежилого помещения Арендатору предоставляется возможность подключиться к сети Интернет через точку доступа Арендодателя

337

Вопрос

по условиям договора аренды нежилого помещения Арендатору предоставляется возможность подключиться к сети Интернет через точку доступа Арендодателя. Будет ли это являться лицензируемой услугой по смыслу закона "О связи"?».

Ответ

: Частью 1 статьи 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ предусмотрено, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

 

Если арендатор заключает напрямую договор с оператором на предоставление услуг связи в виде Интернета, то деятельность арендодателя не является лицензируемой.

Если договором аренды предусмотрено, что арендодатель оплачивает услуги Интернет, а арендатор возмещает данные расходы в составе переменной части арендной платы (ст. 614 ГК РФ), то деятельность арендодателя не является лицензируемой.

Если же арендодатель предоставляет в аренду канал связи и получает плату именно за пользование сетью, то данная услуга рассматривается как лицензируемый вид деятельности (Постановление ФАС МО от 16.03.2012 № А40-100845/10-4-498)

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление 15 ААС от 27.12.2010 № А32-20506/2010

Постановление 17 ААС от 15.03.2011 № А50-20913/2010

Постановление 12 ААС от 10.02.2011 № А06-5878/2010

17.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль