О направлении работника на медицинское освидетельствование

153

Вопрос

Каков порядок направления работника на медосвидетельствование в медицинское учреждение на предмет наркотического опьянения?

Ответ

Для подтверждения факта нахождения работника в состоянии опьянения составляется акт, в котором проставляется отметка о направлении работника на медицинское освидетельствование.

Принудительное направление работника на медицинское освидетельствование недопустимо (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), поэтому в акте должна быть сделана отметка о согласии работника на прохождение освидетельствования.

При отказе работника от прохождения медицинского освидетельствования составляется акт. Также нужно затребовать объяснения

Затем работодатель приказом обязан отстранить такого сотрудника от работы (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья:Работник пришел на работу нетрезвым. Собираем факты и увольняем по «статье»

«РАБОТНИКА С ПРИЗНАКАМИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ ТАКЖЕ ОТПРАВЬТЕ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ

БЕЗ ЯВНОГО ЗАПАХА СПИРТНОГО СИМПТОМЫ ПРОСТУДЫ МОЖНО СПУТАТЬ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ. ВРАЧ РАЗГРАНИЧИТ ВРЕДНОЕ ПРИСТРАСТИЕ И ОБЫЧНУЮ БОЛЕЗНЬ.

Для наркотического опьянения не характерен специфический запах. Чтобы определить, ОРЗ у работника или он принял наркотик, направьте его к врачу (апелляционное определение Тульского областного суда от 06.08.2015 № 33-2299/2015).

Иногда работодатели составляют акт самостоятельно. Это не нарушение. Но без неопровержимых доказательств употребления одурманивающих средств работник оспорит увольнение.

Так, в одном деле работник объяснил свое поведение недомоганием, высокой температурой и ознобом. Это подтвердили его супруга и напарник. Работник не отказывался от освидетельствования, но работодатель не организовал его. Хотя и заключил с медучреждением договор на такие услуги. К медикам направляли только с запахом алкоголя. Работник выиграл суд, поскольку работодатель не доказал факт опьянения (апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.07.2015 № 33-9075/2015)».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника, который появился на рабочем месте в состоянии опьянения

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Работодатель может уволить по своей инициативе сотрудника, который в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения находился:

  • непосредственно на своем рабочем месте;
  • на территории организации;
  • на другом объекте, где ему поручено выполнять трудовые обязанности, в том числе во время командировки.

Такое основание для увольнения предусмотрено в подпункте «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения можно подтвердить как официальным медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционные определения Верховного суда Республики Алтай от 20 ноября 2013 г. № 33-847,Верховного суда Республики Коми от 11 ноября 2013 г. № 33-5695/2013г.определение Приморского краевого суда от 21 августа 2013 г. № 33-6872). К таким доказательствам, в частности, можно отнести свидетельские показания сослуживцев, показания непосредственного руководителя, зафиксированные в докладной записке. Для выявления алкогольного опьянения сотрудника можно также применить алкотестер, но только тот, который имеет сертификат соответствия требованиям ГОСТ (см. апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2014 г. № 33-851/2014).

Кроме того, чтобы зафиксировать факт нахождения сотрудника в состоянии опьянения, рекомендуется оформить внутренний акт в произвольной форме. В нем следует отразить:

  • место и время составления акта;
  • данные сотрудника, составившего акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен, с указанием их Ф. И. О. и должностей;
  • указание о присутствии при составлении акта сотрудника, который и стал причиной его составления;
  • обстоятельства, которые подтверждают факт опьянения, например описание внешних признаков нетрезвого состояния (резкий запах алкоголя, нарушение координации движения, замедленные реакции, неадекватное восприятие действительности) или показания специальных технических средств, если они применялись;
  • указание на ознакомление с актом виновного сотрудника (его подпись, дата) либо указание на отказ от подписи об ознакомлении с указанным актом;
  • подписи лица, составившего акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен.

После фиксации факта опьянения работодателю следует отстранить сотрудника от работы, с тем чтобы нетрезвый сотрудник не получил травму или не стал причиной аварии или иного чрезвычайного происшествия в организации. Отстранение следует зафиксировать приказом в свободной форме.

Внимание: отсутствие документов об отстранении от работы не является препятствием для оформления увольнения за появление в пьяном виде.

В остальном процедуру оформления увольнения как крайнюю меру дисциплинарного взыскания следует проводить в общем порядке – затребуйте у сотрудника объяснения, а в случае отказа от их предоставления составьте соответствующий акт об отказе от дачи пояснений.

Затем издайте приказ об увольнении за появление на работе в состоянии опьянения. С приказом об увольнении ознакомьте сотрудника под подпись, а при его отказе с ознакомлением составьте соответствующий акт.

Запись об увольнении внесите в трудовую книжку сотрудника и закройте его личную карточку. При этом следует помнить, что увольнение нужно провести не позднее одного месяца со дня обнаружения сотрудника в состоянии опьянения (без учета времени его отсутствия).

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 81192193 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

«Положение о порядке отстранения от работы в случае появления работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

В случае появления работника на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (далее — опьянение) либо в случае обнаружения его в состоянии опьянения в рабочее время необходимо:

1. Убедиться в нахождении сотрудника в состоянии опьянения по следующим признакам:

  • запах алкоголя изо рта;
  • суженные или сильно широкие зрачки, которые практически не реагируют на свет;
  • замедленность движений или ответов на вопросы;
  • неустойчивость позы;
  • нарушения речи;
  • выраженное дрожание пальцев рук;
  • резкое изменение окраски кожного покрова лица;
  • поведение, которое не соответствует рабочей обстановке.

2. Пригласить не менее двух свидетелей из числа сотрудников организации либо иных лиц, которые лично могут убедиться в нахождении работника в состоянии опьянения.

3. Предложить работнику, находящемуся в состоянии опьянения, пройти осмотр с использованием прибора «алкотестер» (в присутствии двух свидетелей) и медицинское освидетельствование (если это возможно). При этом следует учитывать, что время на доставку в место проведения осмотра не должно превышать двух часов с момента установления оснований для его проведения. В случае отказа — достаточно свидетельских показаний, которые не противоречат друг другу и вызывают доверие.

4. Составить Акт о появлении на рабочем месте работника в нетрезвом состоянии (приложение 1).

5. Предложить сотруднику, находящемуся в состоянии опьянения, дать письменные объяснения (в зависимости от степени опьянения сразу либо после восстановления его работоспособности). В случае отказа — составить Акт об отказе предоставить письменное объяснение (приложение 2).

6. Отстранить работника от работы до восстановления им работоспособного состояния.

7. Доложить работодателю (его представителю) о факте нарушения трудовой дисциплины.

25.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль