Срок исковой давности

17

Вопрос

Между двумя нерезидентами РФ заключен договор поставки (один нерезидент- Украина, второй Гонконг). В договоре поставки согласовано, что в случае невозможности решить спор путем переговоров между Сторонами, он подлежит рассмотрению в Международном Коммерческом Арбитражном Суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (адрес: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, д.5/2; почтовый адрес: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, д.6). Применимое право- законодательство Российской Федерации. Интересует срок исковой давности по данному контракту. Введенные в действие на территории РФ с 3 августа 1992 г. ОГЗ 1991 г. предусматривают, что вопросы исковой давности разрешаются по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения (ст. 159). То есть, если стороны в контракте прописала Российское право, то продолжительность общего срока исковой давности будет составлять три года?

Ответ

Да, если Ваши отношения не затрагивают специальные сроки исковой давности.

Так в силу п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут выбрать применимое право как при заключении договора, так и в последующем. Пункт 2 ст. 1210 того же Кодекса устанавливает, что соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Соответственно, выбрав применимое право РФ, стороны автоматически согласились с общим гражданским регулированием, которое включает в себя общие и специальные сроки исковой давности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно знать юристу про срок исковой давности

«Как определить продолжительность срока исковой давности

Сроки исковой давности устанавливаются исключительно в законе. Установить или изменить срок исковой давности в договоре стороны не могут, и подобное условие не будет иметь юридической силы (ст. 198 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года. Он применяется в большинстве случаев, если закон для тех или иных конкретных обстоятельств не предусматривает сокращенного или более длительного срока (ст. 196 ГК РФ).

Специальные сроки исковой давности могут быть меньше или больше общего срока исковой давности. Они применяются только в прямо предусмотренных законом случаях (п. 1 ст. 197 ГК РФ).*

Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). Этот срок также именуют предельным сроком исковой давности».

24.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.