Порядок постановки на баланс трубопровода

28

Вопрос

За подсоединение к сетям газораспределения объекта капитального строительства по индивидуальному проекту обратились к Исполнителю и оплатили за подключение. Как выяснилось в последующем, строительство трубопровода на нашей территории осуществляется за наш счёт нашими силами, а так же постановка на баланс "Газпром газораспределение" трубопровода, на нашей территории, оплачивается отдельно. Правомерно ли взыскивать постановку на баланс трубопровода построенного на нашей территории за наш счёт, в то время как за техническое подключение уже было оплачено?

Ответ

Федеральное законодательство не регулирует порядок постановки на баланс трубопровода. Постановка на баланс относится к вопросам бухгалтерского учета и прямо не относится к техподключению. Поэтому вопросы постановки на баланс должны быть решены в соглашении между Вами и организацией, осуществляющей подключение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

«Действующее законодательство дает возможность сторонам заключить договор энергоснабжения и устанавливает особенности его правового регулирования. Дело в том, что энергия – это объект гражданского права, который в силу своих физических особенностей требует отдельной правовой регламентации.

Под «энергией» закон понимает электричество и тепловую энергию. Однако модель договора энергоснабжения применяется и к таким объектам, которые являются не энергией, а ресурсом – газ, вода, нефть и нефтепродукты. Она применяется к ним, если иное (п. 2 ст. 548 ГК РФ):

  • не установлено законом, иными правовыми актами;
  • или не вытекает из существа обязательства.

Особенности регулирования договоров энергоснабжения

Договор энергоснабжения регулируют нормы, которые содержатся в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса РФ. Также специальные нормы содержат и законы об отдельных договорах энергоснабжения.

К договору энергоснабжения могут применяться положения о договоре купли-продажи, если правилами о договоре энергоснабжения не предусмотрено иное (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Кроме этого, к договору энергоснабжения могут применяться нормы о договоре поставки. Это возможно, если энергоснабжающая организация отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 Гражданского кодекса РФ. При этом абонентом должно быть юридическое лицо (абз. 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ).

Также нормы параграфа 3 «Поставка товаров» главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются для договора поставки газа (абз. 2 п. 5 постановления Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»).

Гражданский кодекс РФ устанавливает общие требования к договорам энергоснабжения. Они имеют приоритет по отношению к специальным законам об отдельных видах договора энергоснабжения и иным правовым актам об энергоснабжении (п. 3 ст. 539 ГК РФ). Исключение составляют следующие договоры, в отношении которых правила Гражданского кодекса РФ применяются, если иное не предусмотрено специальным законом или иными правовыми актами:

Об особенностях правового регулирования договоров энергоснабжения см. также справку: Правовое регулирование различных видов договоров энергоснабжения*.»

24.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.