Вскрышные работы

2265

Вопрос

Наша организация арендует карьер для добычи песчано-гравийной смеси с 2014 года. В настоящее время понадобилось проведение вскрышных работ.

Вопросы: 1. Если у нас нет спец техники, кого мы можем привлечь для проведения вскрышных работ по договору подряда? Такая организация или физическое лицо должно иметь лицензию, разрешение либо допуск к проведению вскрышных работ? 2. Дать ссылку на законодательство, которым установлен порядок или правила, по которым должны проводиться вскрышные работы. Такой порядок рекомендуемый или обязательный? 3. Надо ли нам - арендатору брать разрешение у контролирующих органов или арендодателя или уведомлять их о проведении вскрышных работ или мы можем проводить их в любое время на свое усмотрение по мере необходимости? 4. Когда и кто может или обязан проводить контроль или проверки на соблюдение порядка или правил проведения вскрышных работ нами арендатором, прошу дать ссылку, на закон, предусматривающий эту процедуру. 5. Можем ли мы в договоре подряда проведения вскрышных работ предусмотреть не все виды работ а только транспортировку вскрышки т.е. только часть работ а остальные виды работ провести самим либо заключить договоры с другими подрядчиками на проведение остальных работ по вскрышке (выемка, восстановление и т.п.). 6. Обязательно ли в таком договоре предусматривать вид работ по рекультивации восстановлении земель, если в будущем после возврата земельного участка арендодателю мы обязаны сами все рекультивировать?

Ответ

1. Статья 12 Закона № 99-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, для занятия которыми необходимо получение соответствующей лицензии. Указанные вскрышные работы не названы в указанном Законе среди видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Для выполнения работ, входящих в «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624, организации необходимо получить в саморегулируемой организации соответствующего вида свидетельство о допуске. Указанные вскрышные работы так же отсутствуют в этом перечне (что логично, так как в Вашем случае речь идет о карьере).

Однако учитывая то, что из норм Закона о недрах (ст. 7 и ст. 11) следует то, что для разработки месторождения песка в карьере, помимо договора аренды земельного участка, необходимо наличие лицензии на право пользования недрами, то о каком-либо привлечении третьих лиц не может быть речи, т.к. только Ваша организация может обладать соответствующим разрешением.

2. Какого-либо отдельного регулирования на горно-капитальные работы в целом и вскрышные работы в частности при разработке месторождений не установлено.

3. Отдельно регламентации на проведение данных работ нет. То есть Вы можете их выполнять по мере необходимости.

4. В данном случае речь может идти только об общем контроле со стороны Минприроды за соблюдением лицензионных требований. Отдельно вскрышные работы не регулируются.

5. 6. Возможность заключения договора, позволяющего передать часть работ на подряд в данном случае отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1

«Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами».

23.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.