Долевое строительство

38

Вопрос

Что понимается под "существенным изменением размера объекта долевого строительства" (пп. 2 п. 1.1. ст. 9 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве")?

Ответ

Существенное изменение размера объекта долевого строительства это оценочное понятие, т.к. закон не устанавливает четких критериев существенности. В случае судебных споров, является ли отклонение существенным или нет устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств.

К примеру, в кассационном определении суда ЕАО от 15.07.2011 г. № 33-326/2011 суд пришел к выводу, что разница в 2,4 кв. м не считается существенной (дольщику была предоставлена квартира площадью 37,6 кв. м вместо 40 кв. м).

В Постановлении ФАС ДВО от 28.04.2008 № Ф03-А04/08-2/1229 суд пришел к выводу, что отклонение до 10% от проектируемой площади также не является существенным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Договор участия в долевом строительстве: как избежать споров с застройщиком и что делать, если они возникнут. 8 самых проблемных вопросов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 ААС от 03.02.2016 № А78-11982/2015

«В соответствии со статьей7 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует договору, при этом в силу статьи 310 ГК РФ изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, следовательно, требовать изменения существенных условий договора, к которым относится цена, Застройщик вправе только с согласия Участника.

При этом, пунктом 2 части 1.1 статьи 9 Закона № 214-ФЗ установлено, что по требованию участника долевого строительства, договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения размера объекта долевого строительства.

Согласно пункта 2 статьи 9 Закона № 214-ФЗ з Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 указанной статьи (в данном случае изменения размера объекта долевого строительства), в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Суд первой инстанции правомерно полагает, что предусматривая условиями пункта 5.5. Договора, обязанность участника долевого строительства осуществить доплату за непредусмотренную договором площадь квартиры, общество ущемляет право потребителя на получение объекта строительства, согласованного сторонами без дополнительных затрат, а также ограничивает право потребителя не только на расторжение договора и возврат денежных средств, но и на возмещение убытков, причиненных таким расторжением, следовательно, данные условия ущемляют установленные законом права потребителей.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» установлена возможность изменения цены договора, после его заключения, только по соглашению сторон. Также в договоре должны быть предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. В указанном выше пункте не указаны условия изменения цены, в соответствии с которыми на момент заключения договора можно было бы участнику долевого строительства точно определить цену приобретаемого объекта долевого строительства.

При указании в пункте 5.5 Договора обязанности участнику внести дополнительную плату при расхождении фактической площади объекта, установленной по данным технической инвентаризации, с площадью, указанной в договоре в сторону увеличения, не указывая верхний предел изменения площади объекта, а также указывая, что перерасчет цены настоящего договора производится по цене кв. м сложившейся в результате индексации, а не по цене кв. м, указанного в Договоре, противоречат части 2 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве».

Довод заявителя о том, что норма части 5 статьи 7 Закона № 214-ФЗ является диспозитивной, поэтому включение в договор рассматриваемого условия не ущемляет права потребителей, является несостоятельными, поскольку диспозитивный характер нормы не является основанием для включения в договор условий, ухудшающих положение потребителей по сравнению с установленными в ней условиями.

Суд апелляционной инстанции, равно как суд первой инстанции считает, что диспозитивность подлежит применению в сторону улучшения положения потребителей, а не в сторону ограничения объема защиты, установленного федеральным законодательством.

Возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция указана в постановлении Верховного суда Российской Федерации от 18.12.2014 № 303-АД14-7399».

24.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль